Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько нужно сосновоборцам, чтобы полноценно выспаться, и достаточно ли этого на самом деле

17.03.2019  -  09:43

По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки. Во Всемирный день сна 15 марта «Маяк» поинтересовался у подписчиков своей группы Вконтакте, сколько им необходимо времени, чтобы полноценно выспаться.

Результаты на сей раз не оказались феноменальными или резко отличающимися от принятых показателей, однако были и неожиданные ответы.

Так, большинство принявших участие в опросе горожан (46,36%) отметили, что им необходимо от 8 до 10 часов сна, чтобы чувствовать себя хорошо.

Чуть больше трети опрошенных (33,64%) выбрали вариант от 6 до 8 часов, что тоже вполне нормально и полностью совпадает с данными ВОЗ.

Одинаковое количество (по 6,36%) ответили, что им для бодрости достаточно поспать 4-6 и 10-12 часов. Прекрасно, когда есть возможность спать больше 10 часов и при этом всё успевать!

Почти 2% горожан хотели бы спать сутками. Только тогда, по их мнению, можно выспаться полноценно.

Были и такие (1%), кому по результатам опроса достаточно всего 4 часа сна. Однако исследователи подтверждают, что если короткий сон входит в систему, то люди сталкиваются с опасным явлением хронического недосыпа.

По данным портала «Азбука здоровья» в привычку многих сегодня входит короткий сон в течение недели. На выходных же человек пытается компенсировать недосып сном до 12–13 часов дня. К сожалению, такой режим это не только не восполняет утраченные силы, но и ухудшает общую картину здоровья.

Последствиями хронического недосыпа могут стать такие опасные явления как снижение иммунитета, работоспособности, концентрации внимания и памяти. Кроме того со временем могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, хронические головные боли, ожирение (организм, словно защищаясь, пытается восполнить недостаток энергии лишними калориями). У мужчин вследствие недосыпа снижается уровень тестостерона на 30% (начинает расти живот даже у худощавых мужчин, появляется риск воспаления предстательной железы); повышается уровень гормона стресса — кортизола; может развиться депрессия и бессонница.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика