Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько россияне потратили на средства от гриппа и простуды

23.10.2017  -  15:30

Аналитическая компания Alpharm проанализировала затраты россиян на покупку средств от гриппа и ОРВИ.

Объем коммерческого розничного рынка лекарств против ОРВИ и гриппа за первую половину 2017 года составил 24,3 млрд рублей или 70,3 млн упаковок. По сравнению с прошлым годом эта цифра незначительно выросла в рублях (+0,4%) и сократилась в количестве проданных упаковок (-2,7%). В итоге средняя цена лекарства повысилась и составила уже 346 рублей.

Почти половина рынка пришлась на иммуномодуляторы (47,8%). Их россияне стали покупать чаще, чем в 2016 году. Среди самых продаваемых брендов - «Виферон» (1,4 млрд рублей), «Анаферон» (1,2 млрд рублей) и «Циклоферон» (1 млрд рублей).

Противовирусные средства заняли  52,2% рынка. При этом их продажи в этом году по сравнению с прошлым упали — на 5,7% в рублях и на 5,4% в упаковках. Больше всего средств россияне потратили на «Ингавирин» - 3 млрд рублей. Далее следует «Кагоцел», объемы продаж которого, несмотря 16-процентное сокращение, составили 2,6 млрд рублей. На третьей строчке - «Эргаферон» (2 млрд рублей). При этом в первом полугодии 2016 года значительно сократились продажи «Арбидола» и «Амиксина» - на 16% и 24% соответственно. На эти препараты россияне потратили 1,5 млрд рублей и 0,9 млрд рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика