Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько в Ленинградской области и в Сосновом Бору граждан с диагнозом «наркомания»?

11.04.2018  -  10:04

На сайте Ленинградского областного института развития образования опубликован отчет комитета правопорядка и безопасности «О результатах мониторинга наркоситуации в Ленинградской области в 2017 году». Он был представлен на областной антинаркотической комиссии в конце марта.

Как следует из документа, самыми наркопораженными районами Ленинградской области являются Тихвинский, Гатчинский, Киришский и Выборгский. По итогам 2017 года показатель количества зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания» на 10 тыс. населения в этих районах составляет: Тихвинский – 27,6, Гатчинский – 27,6, Киришский – 24,7, Выборгский – 21,3.

Наиболее благополучными районами в этом отношении условно считаются Бокситогорский – 5,5 (из расчета на 10 тыс. населения),  Лодейнопольский – 5,8, Ломоносовский – 9,2 и Всеволожский – 9,2.

Сосновый Бор в списках худших и лучших не упоминается. Однако, как видно из диаграммы, число состоящих на учете горожан с диагнозом «наркомания» в нашем городе, по сравнению с приграничными к нам  районами, немалое. В Сосновом Бору их было 161 человек в 2016 году и стало 130 человек в 2017 году. У наших соседей ломоносовцев в 2017 году пациентов с таким диагнозом почти в два раза меньше - 64 человека. В Кингисеппском  районе их тоже меньше, чем у нас – 87 человек, как и в Волосовском - 94 человека.

Крупные районы области держат лидерство и в этой опасной для жизни сфере. В Гатчинском районе зарегистрировано 679 человек с диагнозом «наркомания», в Выборгском - 432, во Всеволожском - 301.

В отчете за 2017 год приводятся данные социологического исследования с целью оценки масштабов распространения  и основных характеристик наркопотребления в регионе. В исследовании участвовали 1554 жителя области от 18 лет. 

По результатам опроса, около 10 % населения пробовали или употребляют наркотики. На вопрос «Легко ли достать наркотики в месте вашего проживания?» почти 30 % ответили, что сравнительно легко и 25 % - что легко.

Более 25 % респондентов  знакомы с людьми, которые употребляют наркотики или психотропные вещества. Наиболее распространенными наркотиками респонденты назвали марихуану, гашиш курительные смеси, синтетические наркотики – амфетамин.

Наиболее распространенными местами приобретения наркотиков считаются ночные клубы (35,1%), квартиры (24,7%), дискотеки (24,1%), интернет (23,6%), учебные заведения (11,9%).



Яндекс.Метрика