Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько в Сосновом Бору неработающих пенсионеров с пенсиями ниже прожиточного минимума и как их теперь будут пересчитывать

26.02.2019  -  08:17

Сколько в Сосновом Бору неработающих пенсионеров, чья пенсия не достигает прожиточного минимума в регионе, и получающих в связи с этим социальную доплату?

В стране таких граждан, по данным Пенсионного фонда, около 4 миллионов. А в Сосновом Бору, как сообщил на оперативном совещании в администрации начальник межрайонного Управления ПФ по Ломоносовскому району Александр Сироткин, таких пенсионеров 869 человек. Прожиточный минимум пенсионера в Ленобласти - 8846 рублей.

Именно об этих гражданах упоминалось в Послании президента Федеральному собранию как о категории, не ощутившей фактически индексации пенсии.

По поручению Президента было принято решение об изменении порядка индексации пенсий сверх прожиточного минимума и их пересчете. Александр Сироткин пояснил, как это будут сделано.

До сих пор: социальная доплата к пенсии устанавливалась неработающему пенсионеру, если общая сумма его материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (ПМП). При этом, когда пенсия вырастала после индексации, но все равно оставалась ниже минимального порога, пенсионер продолжал получать доплату, но уже в меньшем размере – таком, чтобы суммарно его доходы достигли ПМП.

Если же в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышала региональный ПМП, то гражданин переставал получать социальную доплату. В итоге самые малообеспеченные пенсионеры во время последней индексации оказались в проигрыше.

Как сообщил Минтруд, теперь сначала пенсионерам будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а только затем же - проводиться индексация пенсии и ЕДВ. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. Эту информацию подтвердил Александр Сироткин.

Новый порядок будет, в том числе распространён, и на прошедшую в январе 2019 года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявления.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика