Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Слишком горячее начало

Почему к началу отопительного сезона работают не все терморегуляторы

Наталья Козарезова
03.10.2013  -  00:00

На проходившем 25 сентября заседании совета депутатов депутат Григорий Шушаков поднял вопрос о недопустимости сложившейся практики, когда теплоснабжающее предприятие подписывает управляющим компаниям акты готовности тепловых пунктов жилых домов с неисправными терморегуляторами.

В прошлом году, напомнил депутат, УК получили отсрочку после наступления отопительного сезона для подготовки терморегуляторов до 1 декабря. Эта же ситуация повторилась и сейчас. При этом неисправные терморегуляторы создают опасную ситуацию, когда люди рискуют получить ожоги от горячей воды (при температуре выше положенных +75 °С), например, при отключении холодной воды. Во избежание таких последствий Григорий Шушаков предложил совету поручить администрации выявить и аннулировать акты готовности на дома с неисправными терморегуляторами.
На это заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев сообщил, что большинство новых терморегуляторов в жилых домах были установлены летом, а настроить их можно только после начала отопительного сезона, когда начинается циркуляция воды в системе. Именно поэтому управляющим компаниям был дан дополнительный месяц на эти работы.
Но в любом случае аннулировать акты администрация не имеет права: начиная с нынешнего отопительного сезона паспорта готовности на жилые дома подписываются государственной жилищной инспекцией, а не администрацией, как это было раньше. Администрация подписывает другие документы — паспорта готовности абонентов (к ним относятся не только жилые дома). Эта двойная система, отметил Василий Семенович, пока еще мало кому понятна, но не считаться с ней нельзя — это требование жилищного законодательства.
Некоторые депутаты решили, что приборы должны повышать температуру горячей воды, которую многим, зачастую, приходится сливать «кубометрами», пока не пойдет относительно теплая. Василий Воробьев пояснил, что терморегуляторы устанавливаются для охлаждения горячей воды до требуемых нормами значений.
Голосование потому было, как это нечасто бывает, разнообразным. Предложение Григория Шушакова поддержали пять депутатов, четверо было против, а девять — воздержались. Таким образом, предложение не прошло.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика