Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Слияние Соснового Бора и Копорья: взгляд с двух сторон

01.08.2013  -  00:00

Реформа местного самоуправления в Ленинградской области ведется уже в течение года. До сих пор объединение администраций муниципальных образований разных уровней происходило в рамках одного муниципального района. В этом году произойдет, возможно, первое в истории 47 региона сенсационное слияние муниципалитетов разных уровней и разных районов — Сосновоборского городского округа и Копорского сельского поселения.

Слияние Соснового Бора  и Копорья: взгляд с двух сторон
Слияние Соснового Бора и Копорья: взгляд с двух сторон

Автора!

«Вопрос стоит настолько давно, что авторство этой идеи уже установить сложно,— заявил глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский.— Жители Соснового Бора и Копорья очень близки друг другу. Многие копорцы ежедневно ездят к нам на работу. Мы неоднократно проводили соцопросы — жители и того, и другого муниципалитета объединение поддерживают».
С одной стороны, планы по объединению рассчитаны на скорую реализацию, с другой стороны, все должно происходить постепенно и законно, считает председатель городского совета депутатов. Вопрос, по его словам, решится к концу этого года, в крайнем случае — в самом начале следующего.
«Для этого надо получить согласие представителей местных органов власти, депутатов и, конечно, жителей,— утверждает Дмитрий Пуляевский.— Сосновоборская сторона эту инициативу поддерживает, а с руководством, депутатским корпусом и жителями Копорья у нас назначены встречи на ближайшее время. Кроме того, предстоит такое непростое дело, как получение согласия законодателей Ломоносовского района».

Плюсы для Соснового Бора

Ресурс свободных земель в Сосновом Бору на данный момент практически исчерпан. Причем это касается как свободных участков для жилищного строительства, так и для захоронения людей. Проблема с кладбищем в Сосновом Бору широко известна. После объединения муниципальных образований умерших можно будет хоронить в деревне Систа-Палкино Копорского сельского поселения.
«Кладбище в Систа-Палкино традиционно использовалось для нужд сосновоборцев, но оно находилось на чужой территории, поэтому оформить его мы не могли. У копорского населения такой потребности, как у нас, в этом кладбище нет, поэтому они его тоже не оформляют,— поделился Дмитрий Пуляевский.— Нам нужно, но мы не можем, а они могут, но им не нужно».
В связи с завершением строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору в следующие 10 лет ожидается значительный прирост населения — на 10–15 тыс. человек. Для того, чтобы расселить приезжих специалистов, а также их семьи, нужны дома и земли.
«У нас в планах — жилищное и малоэтажное строительство на территории Копорья, создание инженерной инфраструктуры, проведение газопровода. С одной стороны, это решит проблему жилья работников атомной станции, с другой, после внесения такого инвестиционного капитала уровень жизни самих копорцев перейдет на другую качественную ступень»,— настаивает глава Сосновоборского округа.

Плюсы для Копорья

Во-первых, администрация Соснового Бора планирует восстановить дорогу между объединяющимися муниципалитетами — что важно, так как ежедневно на работу в Сосновый Бор ездит большое количество копорцев.
«Сейчас на некоторых участках этой дороги можно снимать фильм «Ораниенбаумский плацдарм после бомбежки»,— шутит Дмитрий Пуляевский.
Во-вторых, по его словам, на новой атомной станции смогут работать не только эксперты, приехавшие издалека, но и их ближайшие соседи — специалисты из Копорья. Уровень безработицы на сегодняшний день в Сосновом Бору один из самых низких в области.
В-третьих, при строительстве жилых домов территория Копорья будет максимально благоустраиваться, будут проводиться все необходимые коммуникации, чтобы люди жили в комфортных условиях.
«Есть цель — превратить Копорье в территорию престижного и комфортного проживания,— говорит чиновник.— Копорцам сейчас кажется, что они живут где-то на отшибе Ломоносовского района. Например, за медицинской помощью им приходится ездить в город Ломоносов. После объединения все государственные услуги они смогут получать в непосредственной близи».
Кроме того, необходима реконструкция старинной Копорской крепости, для того, чтобы привлечь в район туристов.
«Мы будем не только организовывать экскурсии на атомную станцию, но демонстрировать и имперское прошлое России. Слияние муниципалитетов поможет объединить настоящее с прошлым и с уверенностью заглянуть в будущее»,— подытожил разговор Дмитрий Пуляевский.

А что думают копорские депутаты?

Блестящие перспективы развития нового объединенного муниципального образования у копорцев пока вызывают сомнения.
«Инициатива объединения исходит полностью от города Сосновый Бор, лично я никаких плюсов в этом не вижу. Я предполагаю, что цель этого мероприятия — делать могильники на нашей земле,— резко прокомментировала ситуацию заместитель председателя совета депутатов Копорского сельского поселения Валентина Шевалдина.— Собственно, программы объединения мы не видели. Что мы от этого выиграем, возможно, новый детский сад или больницу? На контакт с нами никто не выходил — до сегодняшнего дня вопрос не обсуждался ни с депутатами, ни с жителями. Перед объединением неплохо бы провести референдум, выслушать мнение граждан. А отношение у копорцев к происходящему разное — сколько людей, столько и мнений, но больше — отрицательное».

Елена СкоропоспешнаяЛеноблинформ

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика