Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Случай с автоинспекцией, или Нарушение и наказание

25.04.2012  -  00:00

Темы этой рубрики нам подсказывает сама жизнь. «Маяк» приглашает читателей рассказывать интересные случаи из собственной жизни или жизни близких и знакомых людей.Главное — чтобы эти истории наводили на размышления и не ограничивались жалобами на коммунальные проблемы, о которых наша газета и так сообщает достаточно подробно.

Случай с автоинспекцией, или Нарушение и наказание
Случай с автоинспекцией, или Нарушение и наказание

Все мы люди, даже журналисты, поэтому хоть и изредка, но зато регулярно делаем маленькие проступки. Один из них произошел с автором этих строк месяц назад. Спешив рано утром по срочному делу в Санкт-Петербург на машине, я совершил, выражаясь юридическим языком, административное правонарушение. А проще говоря, нарушил правила дорожного движения, не остановившись перед знаком «Стоп» у пограничного поста в Лебяжье. Я, разумеется, не летел на полной скорости, а прополз черепашьим шагом вслед за другими подобными автомобилистами, но инспектор ГИБДД решил наказать именно меня...

Ладно, за свои деяния надо отвечать. Не споря со стражем закона и полностью признав свою вину, решил облегчить свою участь чистосердечным раскаянием, ибо очень спешил. Да и спорить было не о чем, хотя вежливый инспектор не преминул пару минут потратить на воспитательную беседу с нерадивым нарушителем. Затем он неторопливо выписал административный протокол на сумму штрафа в 300 рублей, который я без возражений подписал, и, наконец, можно было ехать дальше.

Как законопослушный гражданин, на следующий день по возвращении я вознамерился оплатить, как и полагается, штраф в отделении банка. Однако сделать это мне не удалось — кассир отказалась принять копию протокола (она же квитанция) по той причине, что на ней не были указаны реквизиты Ломоносовского ГИБДД. Видимо, тем ранним мартовским утром инспектор тоже не до конца проснулся, как и сам нарушитель...

Что делать? Ответ нашелся во всезнающей Сети. Скачав с официального сайта ГИБДД квитанцию об оплате штрафа со своими данными (теперь есть и такая услуга!) и реквизитами отделения ГИБДД в Ломоносове, я снова пришел в банк, будучи уверенным, что теперь-то уж проблем точно не возникнет. Наивный оптимист!

Другая девушка-кассир в банке снова с любезной улыбкой поведала, что реквизиты вполне могут быть неточными и платеж уйдет в никуда, как уже раньше случалось с другими бедолагами. Кстати, по телефону отдела рассмотрения административных дел Ломоносовского ГИБДД, указанному в квитанции с сайта, никто так и не ответил после нескольких попыток дозвониться. И что прикажете делать? Куда деваться честному, хоть и оступившемуся гражданину, готовому беспрекословно искупить свою вину опять же честно заработанными наличными?

Пришлось использовать служебный ресурс. Я позвонил начальнику городского отдела ГИБДД, с которым имею честь быть знакомым по работе, и объяснил ситуацию. Начальник дал номер мобильного телефона своего коллеги в Ломоносове, однако врожденная скромность, так и не изжитая за долгие годы в профессии, не позволила воспользоваться этой возможностью. Да и просто стало интересно.

Я все же решил оплатить скачанную из интернета квитанцию и посмотреть, что будет. Так что нахожусь в режиме ожидания результата.

Но один вопрос меня еще сильнее занимает — почему нужно пройти такой замысловатый путь, чтобы решить пустяковую, в общем-то, проблему и не стать злостным должником для родного государства?

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика