Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Служба, в которой всегда помогут подростку

Александр Варламов
07.06.2014  -  00:00

31 мая свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ. В этом году специалисты подразделения, в чьи профессиональные обязанности входит предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, совершённых подростками, отмечают 79 годовщину со дня своего образования.



В нашем городе уделяется особое внимание работе с трудными подростками и их родителями. На сегодняшний день профилактикой подростковой преступности занимаются пять сотрудниц отдела по делам несовершеннолетних, включая начальника — подполковника полиции Татьяну Кирилину.
Каждый рабочий день сотрудниц ОДН расписан буквально по минутам. Нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учёте, привести в порядок документацию, провести профилактические беседы со школьниками для того, чтобы предотвратить возможность совершения преступлений и правонарушений.
Только за прошлый год несовершеннолетними было совершено 15 преступлений: 14 краж и одно хулиганское проявление с применением травматического оружия. В этом году подростки пока не привлекались к ответственности. Помимо этого на учёте ОДН состоит 120 неблагополучных родителей и 134 несовершеннолетних.
«Цифра значительная для нашего города,— отмечает Татьяна Кирилина.— В основном это семьи, ненадлежащим образом воспитывающие и содержащие своих детей, а также подростки, ранее привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности, в том числе и за употребление алкоголя, психотропных и наркотических веществ. Как правило, это ребята в возрасте от 11 до 18 лет, хотя встречаются и моложе».
«Работать в нашем подразделении сложно, в основном психологически,— рассказывает Татьяна Кирилина.— По сути, на наших глазах происходит немалое количество трагедий, связанных с судьбами подростков и их родителей. А в последнее время эту ситуацию усугубляет и тот факт, что у нас в городе не функционирует детский дом и социальная гостиница. Из-за этого порой остро стоит вопрос: «Куда же пристроить ребёнка, оказавшегося в сложной ситуации?» Но, несмотря на изматывающую работу и трудности, наши сотрудницы всегда готовы прийти на помощь. Чужого горя не бывает».

Александр Варламов


* * *

К сведению

Родители и подростки, оказавшиеся в сложной ситуации, могут сообщить о проблемах, обратившись в инспекцию по делам несовершеннолетних, расположенную по адресу улица Молодёжная, дом 12-а. Либо позвонив по телефонам: 2-15-96 и 4-29-53, 02.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика