Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Собака бывает кусачей

Кто может защитить жителей города от агрессивных собак?

Наталья Козарезова
31.01.2014  -  00:00

Полиция реагирует на обращение об угрожающем людям человеке, а злого пса, даже если он уже кого-то укусил, забрать не может. Во-первых — некуда, питомника в нашем городе нет. Во вторых, закон о полиции этого не предусматривает. Застрелить опасное животное тоже нельзя — запрещено законом. Бесполезно обращаться в МЧС. К сожалению, такой функции у спасателей (спасать от кусающихся собак) — нет.

Собака бывает кусачей
Собака бывает кусачей


Городская администрация с недавних пор открещивается не только от агрессивных особей — от бродячих собак в принципе. Имеющиеся до этого полномочия по регулированию их численности с июня прошлого года перешли к области. Но и область пока что ничем не поможет. В планах — строительство приютов для содержания бездомных животных, но ни одного на территории Ленобласти еще не построено.
Тем не менее собак на улицах Соснового Бора не так много, как могло быть после прекращения городом планового, раз в полгода, отлова бездомных животных. То, что должны делать специализированные службы, взяло на себя общество по защите бездомных животных «Котопес». А именно — стерилизацию. Выброшенные хозяевами на улицу собаки практически не имеют шансов выжить, они погибают от отсутствия пищи и от инфекций, а численность бродячих стай в основном увеличивается за счет потомства бездомных собак. Стерилизация и решает эту проблему.
Но есть одна сложность. На это нужны деньги — в среднем около пяти тысяч рублей на одно животное, однако администрация не имеет права финансировать общественную организацию. Из положения стараются выходить при помощи грантов общественным организациям. В прошлом году «Котопес» получил, выиграв конкурс, два таких гранта — летом и в конце декабря.
Как говорит председатель общества Василина Бронникова, сравнимую с поддержкой администрации помощь оказывают жители города. За прошлый год на счету общества и в расположенных по городу ящиках собралось в общей сложности 110 тысяч рублей — их собирали на строительство вольера. Но стерилизовать бездомных псов, по мнению Василины, сейчас гораздо важнее. На эти деньги и на два гранта администрации — 62 и 56 тысяч рублей — удалось стерилизовать 32 собаки, из них — 26 сук.
Сначала животных отлавливали силами волонтеров и привозили в ветеринарную клинику, с которой был заключен договор на стерилизацию. Потом заключили договор с организацией «Скорая ветеринарная помощь» — специалисты которой сами отлавливали и стерилизовали животных. Стоит добавить, что последний грант был получен лишь в конце декабря, но специалисты согласились выполнить работы в долг. Чтобы оперированных собак можно было отличить, на них надевались цветные ошейники. Но так как их порой снимали неизвестные, то теперь стерилизованных собак можно узнать по подрезанному уху.
По примерным прикидкам, стерилизовать необходимо еще около двадцати собак в городе и сорока в садоводческих кооперативах. Это могло бы почти решить проблему с бездомными животными. Но денег у «Котопса» уже нет. В этом году общество снова будет претендовать на получение гранта администрации. Но этого, как показывает практика, — мало. Помочь решать проблему, как это часто бывает в последнее время, снова придется нам, обычным людям, жертвующим деньги на счет «Котопса» и оставляющим их в ящиках для сбора средств.

Наталья Козарезова


* * *

Реквизиты

Наименование получателя платежа: Региональная Общественная Организация, оказывающая помощь животным, «Котопес»
ИНН получателя платежа: 4725000439
Номер счета получателя платежа:
407 038 1080 10000 132 70
Наименование банка получателя платежа:
В Сосновоборском филиале Банка «Таврический» (ОАО) город Сосновый Бор
БИК 044106748
Кор. счет: 301 018 103 0000 0000 748
Назначение платежа:
добровольное пожертвование.
НДС не облагается


* * *

При неработающем законе творится беззаконие

Стерилизация обычно решает проблему агрессии у собак — кастрированные псы практически не нападают на людей, также уменьшается и число собачьих «свадеб», когда самцы могут проявить злобный характер. Но бывают и агрессивные стерилизованные животные. К сожалению, сейчас их уничтожением занимаются догхантеры. Иногда это происходит в целях самозащиты, но чаще является проявлением садистских черт характера. Так, убийцами собак были отравлены две стерилизованные, но агрессивные собаки, нападавшие на жителей города в районе кинотеатра. Умирали они мучительно и долго. Из Санкт-Петербурга и Ленинградской области то и дело приходит информация о нечеловеческой жестокости по отношению к животным. Об уголовных наказаниях пока не слышно.

Как должно быть по закону

Закон « О безнадзорных животных в Ленинградской области» от 6 июня 2013 года разрешает эвтаназию (немучительное умерщвление) животных, «проявляющих агрессию к другим животным и людям, несущим угрозу здоровью и жизни других животных и людей». Но только тех, что были отловлены и помещены в приют по заказу правительства Ленинградской области. «Эвтаназия безнадзорных животных производится специалистами в области ветеринарии с применением зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации обезболивающих лекарственных средств для ветеринарного применения и способов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть» — говорится в законе. Проблема в том, что отловы еще не проводятся, приюты не созданы, а о работающих в них ветеринарах и вовсе говорить нечего.


* * *

Письмо в редакцию

Собака бросилась неожиданно

Обратиться с этим письмом меня заставил безобразнейший случай, произошедший со мной 14 января. В этот день примерно в 12 часов я шёл в аптеку за необходимыми мне медикаментами. Между магазином «Дикси» (Сосновый Бор) и аптекой на меня напала одинокая собака, казалось бы мирно шедшая мне навстречу. Совершенно неожиданно она бросилась на меня, прокусила левый рукав куртки, разорвав его почти до локтя, а в результате оказалось, что имеется рана и на левом запястье. Придя домой, я позвонил в дежурную часть полиции и получил разъяснение, что полиция собаками не занимается и по этому поводу нужно обращаться только к главе городской администрации. Позвонил по телефону главы администрации, ответил женский голос (вероятно, секретарь). Спросила, по какому поводу я хочу обратиться к главе администрации. После моего разъяснения заявила буквально следующее: «Ну что вы, неужели глава администрации будет разбираться с каждым покусанным? Обратитесь к руководителю ЖКХ». Позвонил по указанному номеру телефона, но аппарат молчал. Что нужно было делать дальше — я не знаю. Кстати, в тот жуткий момент шедшая мне навстречу женщина с чувством сожаления и огорчения «обрадовала» меня такими словами: «Вы не первый и, по всей вероятности, не последний «клиент» этого беспредела».
Может быть, публикация моего письма хоть как-то поможет оградить последующих «клиентов» (и в первую очередь, детей) от таких безобразий в нашем, без преувеличения, чудесном городе, если, конечно, администрация города примет надлежащие меры по наведению элементарного порядка в этом вопросе.

В.М. Рыжов, житель города с 1966 года

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика