Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Солдат оказался жив… Участник великих битв отметил 95‑летие

14.11.2018  -  13:23

13 ноября отметил 95‑летие Василий Фёдорович Шабанов: ветеран Великой Отечественной войны — участник великих битв, работник Ленинградской АЭС, рационализатор.

Солдат оказался жив… Участник великих битв отметил 95‑летие
Солдат оказался жив… Участник великих битв отметил 95‑летие
Рожденный в 1923 году, он встретил войну школьником. И уже в 1942 году, окончив 9 класс, получил повестку. Свой военный путь он начал под Сталинградом, где шли ожесточенные бои. Василий был в то время телефонистом во взводе связи 230‑го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Ему не раз приходилось восстанавливать связь, когда телефонный провод перебивало снарядом.
Затем Василий Федорович принял участие в Курской битве, где чуть не погиб под прорвавшимся немецким «тигром», освобождал Донбасс, где ему пришлось однажды корректировать огонь из дома на нейтральной территории, которую обстреливали и советские, и немецкие орудия. В одном из боев Василий был контужен и его приняли за мертвого, но, к счастью, вовремя заметили, что солдат жив…
В. Ф. Шабанов имеет боевые награды, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Он вернулся к мирной жизни только в 1947 году.
В Сосновом Бору Василий Шабанов живет с 1973 года. Свою трудовую биографию на ЛАЭС он начинал с должности начальника отдельного вспомогательного участка ЛАЭС, который позднее был переименован в цех дезактивации. Василий Федорович трудился на Ленинградской атомной станции до 1997 года. В его трудовой книжке — записи с благодарностью за труд и вознаграждения за рационализаторство.
Василий Федорович всегда много работал с подрастающим поколением, выступал перед школьниками, его хорошо знают студенты сосновоборского политехнического колледжа.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика