Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Солнце не всегда благо детям

06.08.2014  -  00:00

Целый год мы с нетерпением ждем теплого лета. Однако жара и солнце не всегда положительно влияют на организм человека, особенно на несформировавшийся детский организм.

Солнце не всегда благо детям
Солнце не всегда благо детям

Целый год мы с нетерпением ждем теплого лета. Однако жара и солнце не всегда положительно влияют на организм человека, особенно на несформировавшийся детский организм.

Одними из главных опасностей летнего сезона являются солнечные и тепловые удары. Жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней. Опасность заключается в тепловом перегревании человека, т. е. угрозе повышения температуры тела выше 37,1° С, или теплонарушении — приближении температуры тела к 38,8° С. Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению функции сердечной деятельности. Солнечный удар наступает при действии прямых солнечных лучей на непокрытую голову. Признаками теплового и солнечного удара являются: вялость, разбитость, тошнота, головокружение, судороги, обмороки.
Напоминаем несложные правила, которые помогут детскому организму перенести неблагоприятные особенности жаркого периода.
В течение дня следует ограничить пребывание детей и подростков на открытом солнце, максимально снизить физические нагрузки, при организованном отдыхе детей (детские оздоровительные лагеря и др.) предусмотреть сокращение продолжительности по времени и расстоянию туристских походов, экскурсий, увеличив количество и продолжительность остановок на отдых.
Обязательной корректировке подлежит продолжительность проведения спортивных, массовых развлекательных и других мероприятий, проводимых на открытых и не оборудованных тентами и теневыми навесами площадках. Должна быть предусмотрена возможность смещения времени их проведения на утренние или вечерние часы или организация их проведения в хорошо проветриваемых помещениях и оборудованных системами кондиционирования воздуха.
Особое внимание должно быть уделено организации питьевого режима. Дети должны быть обеспечены питьевой водой гарантированного качества, особенно в период проведения экскурсий, спортивных и других мероприятий. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости.
Примерные меню должны быть ориентированы на снижение количества жареных, жирных и скоропортящихся продуктов питания и увеличение вареных и приготовленных на пару блюд, а также на увеличение в рационе детей фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением. При организации питания детей необходимо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд, а также температурный режим при хранении пищевых продуктов и готовых блюд.
В случае теплового или солнечного удара пострадавшего необходимо уложить в тени, на сквозняке. К голове, а также к боковой поверхности тела, в подмышечные и паховые области приложить холод, а также периодически обтирать тело пострадавшего прохладной водой. Пострадавшего следует поить слабым чаем или минеральной водой комнатной температуры, необходимо вызвать бригаду «скорой помощи».

Г. Гунтарева,главный специалист-эксперт ОСН Территориального отдела МРУ № 122 ФМБА России

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика