Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборский духовой оркестр оказался на грани развала. Что делать?

04.09.2018  -  12:08

Сильное многоголосное звучание духового оркестра вызывает отклик у любого человека. С давних пор духовые оркестры сопровождали боевые сражения, парады, праздники. Они звучат при любой акустике и на открытом воздухе. И «Прощание славянки», и томное танго в оркестровом исполнении трогают душу и притягивают прохожих. У многих именно так происходит первое знакомство с живой музыкой.

В последние годы, с их полушутливой ностальгией по советской эстетике, оркестры  возвращаются в парки и на площади.


Есть оркестр и в  Сосновом Бору. Если спросить у горожан, когда его слышали, многие наверняка скажут: в «Ленте» перед Новым годом или на каком-нибудь празднике в ДК. Некоторые мероприятия без оркестра показались бы скучными - он вносит яркую впечатляющую ноту, объединяет людей  общим эмоциональным настроением.

С появлением благоустроенных общественных территорий  горожане стали предлагать регулярно приглашать на них оркестр -  например, в новый сквер имени академика Александрова по выходным.

Но - какой оркестр? На заседании депутатской комиссии по социальным вопросам выяснилось, что оркестр под руководством Владимира Лазюка, выросший из детского музыкального коллектива 80-х годов, который многие жители считают городским, оказался на грани развала.  

Сигнал SOS подали сами музыканты. Некоторые солисты покинули коллектив по независящим  обстоятельствам, а молодая смена не приходит. Однако Артем Владимиров (уже экс-музыкант)  в присутствии коллег, дирижера, представителей администрации поведал депутатам, что, по его мнению, исход исполнителей имеет  и зависящие от города причины.

Оркестр существует при школе искусств «Балтика», его часто привлекают на мероприятия. Играют на приобретенных за счет «Росатома» классных инструментах. За выступления получают чисто символическую оплату. Бывало,  поделился Артем Владимиров, они заняты несколько раз в неделю, в том числе по выходным, в ущерб семьям, а в будни отпрашиваются с производства. (Ведь в отличие от детских или ветеранских творческих коллективов они, взрослые мужчины, трудятся  на основной работе!).

И это бы пережили,  будь у них нормальные отношения с руководством ДК «Строитель», где, как признались музыканты, их воспринимают как обсуживающий персонал.

Свой статус они считают  неопределенным - не в пример городским оркестрам Гатчины, Выборга или Пушкина.

Депутаты спросили: оркестр - ваше хобби или вы хотите этим зарабатывать?

Понятно, что «плодить» новые муниципальные учреждения в сфере культуры нереально - уцелеть бы существующим… Уйти на вольные хлеба - значит содержать административный персонал,  искать спонсоров.

Заместитель главы администрации Татьяна Горшкова обещала музыкантам помощь - но только после того, как оркестранты продемонстрируют: у них есть живой коллектив, потенциал и процесс развала еще обратим. Дирижеру предложили четко следовать расписанию репетицией и постараться уговорить ушедших музыкантов вернуться,  обещать добрые перемены. Чиновники тем временем изучат опыт существования оркестров в районах области.

По мнению депутатов, подходящая  форма для коллектива - НКО. Отдел молодежи поможет с регистрацией, и участвуйте на здоровье в конкурсах на гранты! Инструменты реально взять в аренду у «Балтики» на оговоренных условиях участия в городских  мероприятиях.

Депутаты оставили вопрос на своем контроле.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика