Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборцы умирают реже, а болеют чаще

Начальник ЦМСЧ-38 отчитался о состоянии здоровья населения

04.05.2012  -  00:00

«Час администрации», проходивший в рамках заседания совета депутатов 25 апреля, начался с доклада начальника ЦМСЧ-38 А. Клименко «О состоянии здоровья населения Сосновоборского городского округа».

Жить стали дольше

Сейчас в нашем городе живет 67 234 человека. Средняя продолжительность жизни в 2011 году составила 74 года у женщин и 63 — у мужчин. Рождаемость, в 2009 году достигнув 9,05 на тысячу жителей, снижается и сейчас составляет 8,64. С 2008 сокращается смертность: в указанном году из каждой тысячи человек умерли 12, в 2011 — 10. Прирост населения, как видно, все еще отрицательный (в прошлом году он составил -1,48 на тысячу человек), хотя в Сосновом Бору ситуация все же лучше, чем в Ленинградской области (-6,4 на тысячу человек, 14,8 умерших на тысячу жителей).

Больше всего людей умерло (40%) от болезней системы кровообращения. Правда, именно этот диагноз ставят всем умершим «от старости», если нет других видимых причин и заболеваний. На втором месте — смерть от новообразований (20%), затем — от острых нарушений мозгового кровообращения (10%).

Среди трудоспособного населения больше всего умерло от полученных травм, на втором месте — от болезней сердечно-сосудистой системы, на третьем — от онкологических заболеваний.

В прошлом году отмечены четыре случая смерти новорожденных, из них два — во время ремонта в роддоме. На тысячу родившихся малышей в прошлом году приходилось 1,76 умерших в возрасте до года. Всего родилось 573 ребенка, что на 3 меньше, чем в 2010 году.

На ранней стадии

А вот заболеваний в Сосновом Бору больше, чем в регионе, — в прошлом году отмечен 2151 случай на тысячу человек (то есть каждый житель в среднем болел два раза за год), а по области — 1176,9.

Впервые выявленных онкобольных, в пересчете на сто тысяч человек,— 259,8. Это, по данным онкологического диспансера, ниже среднеобластного показателя (329). При этом 94,6% онкологических заболеваний выявлено на ранней стадии.

Заболеваемость туберкулезом, как и смертность от этого заболевания, невысока: в пересчете на 100 тысяч человек заболеваемость составляет 18,2, а смертность — 1,5, что в разы ниже аналогичных показателей по области.

Вопросы остались

После доклада у депутатов была возможность задать вопросы. Один из них касался проблемы наркомании и ВИЧ-инфекции в Сосновом Бору. А. Клименко признал, что эта проблема по-прежнему очень актуальна: «Мы занимали третье место среди федеральных медико-санитарных частей по количеству ВИЧ-инфицированных. И сегодня на учете стоит около 500 больных с этим диагнозом».

Затронут был и кадровый вопрос: А. Клименко посетовал на то, что молодых специалистов не привлечь без жилья, федеральное агентство не планирует участвовать в решении этой проблемы, а специалисты с опытом все чаще уходят в частные структуры, где зарабатывают в 3-4 раза больше.

Но главный вопрос, который возник у депутатов после доклада, заключался в том, что показатели ЦМСЧ-38 сравнивались, в основном, с показателями области, а не других городов, где присутствуют отделения Федерального медико-биологического агентства. Начальник медсанчасти сослался на некорректность подобного сравнения: в разных регионах показатели могут различаться из-за климатических, социальных и демографических условий.

Некоторым депутатам хотелось услышать ответ на вопрос о качестве медицинского обслуживания и проблемах ЦМСЧ-38, однако А. Клименко ответил, что на обсуждение вынесен другой вопрос. Д. Пуляевский, глава муниципального образования, предложил, что если есть такая необходимость, то лучше вернуться к рассмотрению этих вопросов в рамках одного из следующих часов администрации.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика