Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновый Бор: с начала века до наших дней

18.02.2018  -  10:17

В юбилейный для Соснового Бора год интересно посмотреть — как наш город прожил начало нового, 21 века. Каким он пришел в начало 2000‑х годов и каким он стал сейчас. Какие проблемы волновали тогда и теперь? Сегодня «Маяк» представляет небольшую ретроспективу под девизом «начало нового века».

Сосновый Бор: с начала века до наших дней
Сосновый Бор: с начала века до наших дней

Детей больше, зарплата выше 

За 2000 год в 63‑тысячном Сосновом Бору родилось 437 детей. В 2017 году население города перешагнуло отметку в 68 тысяч человек, а за год родилось 700 детей.
Сравнивать абсолютные цифры средних зарплат сложно, потому что в начале 2000‑х в нашей стране была довольно высокая инфляция. Так, с января по декабрь 2000 года индекс потребительских цен составил 23,5 % (а в 2017–2,7 %). Однако можно сравнить относительные цифры. К примеру, в 2000 году средняя зарплата в системе образования составляла 36 % от средней по городу, а в 2017–61 %. Такая же ситуация относительного повышения средней зарплаты наблюдалась и в других социальных сферах: в медицине (в 2000–46 % от средней зарплаты в городе, в 2017–64 %) и в культуре (в 2000 году — зарплата 43 % от средней по городу, в 2017–80 %).
В начале 2000‑х задержка зарплаты была обычным явлением. Да и размеры получаемой суммы оставляли желать лучшего. Касалось это и военных. В статье «Тонем на берегу» от 27 июля 2000 года говорится: «Подавляющее большинство семей военнослужащих не дотягивает даже до прожиточного минимума (мичманы, младшие офицеры, военнослужащие-контрактники). Такие ситуации теперь давно уже остались в прошлом.
Стоит отметить и некоторые изменения по отношению к вредным привычкам. Так, в начале 2000‑х в городе достаточно остро стояла проблема наркомании, о чем свидетельствует частота газетных заголовков, посвященных этому вопросу. По мере приближения к настоящему времени острота вопроса явно спадает.

Мечты сбываются, планы реализуются 

В 2000 году были свои радости и сбывшиеся мечты. Так, 1 сентября в новом доме торжественно открылась детская музыкально-хоровая школа «Балтика». В новогоднем интервью по итогам 2000 года в номере за 28 декабря мэр Валерий Некрасов с гордостью говорил о том, что, несмотря на трудные времена, Сосновый Бор занял второе место во Всероссийском конкурсе «На самый благоустроенный город», а наше народное образование было признано лучшим в области.
Но при этом в городе оставалось много проблем. Горожане мечтали об улучшении освещения, о завершении строительства объездной дороги в 7 микрорайоне, о достройке детской поликлиники, о реконструкции торговых зон… Все это и многое другое было реализовано к 2017 году. А что касается благоустройства, то проекты последнего времени занимают первые места на областном уровне: как уже реализованный (у «Галактики»), так и будущий (в районе стелы «Ника», вдоль улицы Космонавтов).
В самом начале 21 века сосновоборские депутаты только-только утвердили комплексную программу «Защита 2000», в результате которой в Сосновом Бору должен был появиться дневной стационар для пожилых людей и отделение реабилитации для детей-инвалидов. («Чтобы «Надежда» стала явью» — «Маяк», 2 декабря 2000 г.). Этот Центр был вскоре открыт и вот уже много лет «Надежда» успешно работает и пользуется большим спросом у сосновоборцев.

ЛАЭС: от потрясений к уверенности 

К началу века основное градообразующее предприятие Соснового Бора пришло с большими проблемами. «Готовящаяся забастовка на ЛАЭС вызвана тем, что Петербург не платит за электроэнергию, считает губернатор Ленобласти» — писал «Маяк» 12 февраля 2000 года в статье «Виноват Петербург». При этом вплотную подступили сроки вывода из эксплуатации энергоблоков, и остро встал вопрос о дальнейших путях развития атомной энергетики в целом и Ленинградской АЭС, в частности.
С тех пор на ЛАЭС успешно были продлены сроки службы первых энергоблоков и началось строительство замещающих мощностей — энергоблоков нового поколения, операция по физическому пуску которого была начата в конце 2017 года и продолжается в текущем году. Сосновый Бор уверенно смотрит в будущее.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика