Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Состоялся митинг против ПЗРО

25.12.2013  -  00:00

22 декабря на площади перед ДК «Строитель» прошел митинг против строительства ПЗРО (пункта захоронения радиоактивных отходов) в Сосновом Бору. Нельзя сказать, чтобы он был многолюдным, но желающих выступить на нем оказалось много. В их числе — депутат областного ЗакСа Михаил Вивсяный, депутаты сосновоборского совета Николай Вовк и Григорий Шушаков, председатель «Зеленого мира» Олег Бодров, ветераны атомной энергетики, представители городской молодежи... Открыл митинг вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, председатель комиссии по экологии Николай Кузьмин.

Состоялся митинг против ПЗРО
Состоялся митинг против ПЗРО


Признавая необходимость организации безопасного хранения радиоактивных отходов, участники митинга подчеркивали, что при этом необходимо внимательнее отнестись к выбору площадки для ПЗРО, выбору варианта хранения РАО (подземное или наземное), соблюдению действующих законов (в том числе в отношении документов оценки воздействия ПЗРО на окружающую среду и действий недавно созданной рабочей группы по подготовке общественных слушаний по ним).
Неоднократно говорилось о недопустимости ввоза РАО на хранение в Сосновый Бор из других регионов. Резкая критика прозвучала по поводу действий московских политтехнологов фонда «Российский общественно-политический центр», развернувших в городе кампанию под названием «Чистый город» за строительство ПЗРО, с использованием грязных технологий.
Все выступавшие призывали сосновоборцев ознакомиться с документами к слушаниям по ПЗРО в городской библиотеке и оставить свои замечания и предложения, а также обязательно прийти на слушания.
Участники митинга подписывали два обращения: первое — к главе Сосновоборского городского округа (с просьбой отозвать назначенные на 27 декабря слушания по ПЗРО); второе — руководителю Совета при президенте РФ по правам человека Михаилу Федотову (о нарушениях при продвижении проекта ПЗРО в Сосновом Бору), а также проголосовали за резолюцию митинга, где обобщили все сказанное в виде требований к городским властям и к Рос­атому.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика