Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сотрудники Росгвардии имеют право не представляться и проверять содержимое смартфонов

17.07.2019  -  08:54

Один из бывших сотрудников редакции издания «ПроВладимир» на днях столкнулся с ситуацией, когда представитель Росгвардии потребовал у него телефон, чтобы ознакомиться с его содержимым. Мужчина не поддался прессингу, а публикация об этом набрала огромное количество просмотров и комментариев.

Тогда редакция обратилась с запросом в пресс-службу Управления Росгвардии Владимирской области с просьбой разъяснить полномочия сотрудников ведомства.

Ответ поступил следующий. Согласно Федеральному закону «О войсках национальной гвардии РФ» росгвардейцы не обязаны при обращении к гражданину называть свои должность, звание, фамилию, а также предъявлять служебное удостоверение. Им лишь рекомендуется представиться для избежания конфликтных ситуаций, но не в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений.

Кроме того, сотрудники ведомства вправе задерживать подозреваемых в совершении преступления до передачи в органы МВД. Сами подозреваемые и их вещи при этом подвергаются досмотру.

Если сотрудник войск национальной гвардии имеет достаточные основания считать гражданина подозреваемым в совершении преступления, то сотовый телефон может быть признан вещественным доказательством и обследован. В противном случае росгвардеец может предложить гражданину предоставить гаджет в добровольном порядке. Гражданин также должен дать свое согласие на ознакомление с содержимым телефона.

Также в ведомстве добавили, что визуальное изучение гражданина и находящихся при нем вещей с его согласия является осмотром, который не требует процессуального оформления.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика