Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Социально ориентированный год для Соснового Бора

02.02.2018  -  14:07

Планируется, что в 2018 году в городскую казну Соснового Бора придет более 2,1 миллиардов рублей. Большая часть этих средств будет направлена на социальные цели.

Главные цели 

На первом месте по значимости (и величине) расходов в городе стоит система образования — более 1,2 миллиарда рублей, то есть более половины городского бюджета. Сюда включаются и затраты на зарплаты педагогам (которые в этом году ожидает повышение), и совершенствование системы в целом.
Почти 190 миллионов рублей будет направлено и на социальную политику.
Значительные средства пойдут на создание более комфортной среды в городе: ремонт дорог, строительство новых соцобъектов, благоустройство дворов и общественных пространств (в том числе и по программе «Комфортный город»).

Поддержать тех, кому трудно 

Борьба с бедностью, заявленная на областном и федеральном уровне, в конечном счете, происходит на местах. По общероссийским меркам, Сосновый Бор — город не бедный. Так, по данным Петростата, в первом полугодии 2017 года средняя зарплата в Сосновом Бору одного работника организаций (без учета малого бизнеса) составила 63724 рублей и существенно превысила среднеобластной уровень (43763 рубля). Чему, конечно, способствует уникальная ситуация большой стройки (замещающие мощности ЛАЭС) и расположение на нашей территории значимых в масштабах страны предприятий и организаций.
Однако люди с невысоким доходом или попавшие в сложную жизненную ситуацию есть и в Сосновом Бору. Помощь им оказывается, в частности, в рамках различных программ, в том числе, и муниципальных. Так, 74,7 миллиона рублей выделено в Сосновом Бору в 2018 году на муниципальную программу «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан». При этом 64,7 миллиона — из областного бюджета, 10 миллионов рублей — из местного. Программой предусмотрено, в частности, оказание материальной помощи малообеспеченным пенсионерам (144 тысячи рублей на 50 человек), предоставление продуктовых наборов (89 тысяч рублей на 200 человек), оплата коек сестринского ухода (более 1,3 миллиона рублей на 26 человек).
На социальную поддержку инвалидов выделено более 890 тысяч рублей. На соцподдержку семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — более 3,6 миллионов рублей.
Предусмотрены единовременные денежные выплаты на рождение ребенка из средств местного бюджета — 2,6 миллиона рублей (в расчете выплат для 521 человека).
Самые значительные траты в рамках программы предусмотрены на модернизацию и развитие социального обслуживания населения — более 54,6 миллионов рублей из областного бюджета.

Комфортный город 

То, что было сделано в предыдущем, 2017‑м году, отметили все сосновоборцы. К примеру, буквально за год на месте многолетнего пустыря в центре города, закрытого синим строительным забором, появилась чудесная благоустроенная территория с дорожками, скамейками, стильными фонарями и природными валунами. На 2018 год в городе также большие планы по благоустройству.
Стоит подчеркнуть, что тема благоустройства городских территорий — одна из основных забот администрации и депутатского корпуса. И в этом году работа продолжится. В настоящее время активно идет сбор предложений сосновоборцев для реализации их в рамках программы «Комфортный город» в 2018 году.
Кроме того, за счет местного бюджета в 2018 году планируется продолжить благоустройство парка «Белые пески» (более 1,9 миллиона рублей), построить детские игровые площадки (на улице Ленинградская в районе дома 26 — 566 тысяч рублей и в 10 б микрорайоне у домов 12, 16 и 18 по Молодежной — 861 тысяча рублей). Более 7,4 миллионов рублей выделено на реконструкцию Копорского шоссе и 300 тысяч рублей — на проектно-изыскательские работы по велодорожке в Липово.
Стоит подчеркнуть, что регион оказывает развитию города значительную поддержку. К примеру, в 2017 году планировалось, что областные субсидии составят порядка 45 миллионов рублей, но фактически областных субсидий было получено в минувшем году 212 млн руб.
Ряд крупных объектов в Сосновом Бору в 2018 году продолжат строиться при солидной финансовой поддержке области (концертный зал школы искусств «Балтика», волейбольный центр), планируется начало строительства городского музея.

Татьяна Смирнова 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика