Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Советы оправданного пристава Станислава Румянцева: "Сидя в "Крестах" на отхожем месте со спичками, не соглашайся на компромиссы с ФСБ"

11.06.2019  -  08:45

О том, каким исключительным случаем на Северо-Западе, а, возможно, в России, стал Румянцев, в прошлом долгие годы возглавлявший прокуратуру Соснового Бора.

Советы оправданного пристава Станислава Румянцева: "Сидя в "Крестах" на отхожем месте со спичками, не соглашайся на компромиссы с ФСБ"
Советы оправданного пристава Станислава Румянцева: "Сидя в "Крестах" на отхожем месте со спичками, не соглашайся на компромиссы с ФСБ"
"Маяк" публикует статью Виктора Смирнова, 47 news


- Будете на работе восстанавливаться? – сразу спросил журналист ньюсмейкера.

- Конечно, буду. Но что дальше - не знаю. Может, в прокуроры, может, в адвокаты или депутаты пойду, - теперь смеётся Румянцев.
Следственный комитет России 21 мая прекратил уголовное преследование бывшего заместителя руководителя службы судебных приставов Ленобласти Станислава Румянцева. В 2017 году его обвинили в получении взятки двумя парковочными местами в БЦ "Сенатор" на Васильевском острове, где служба арендует помещения.

Его арестовали и поместили еще в старые "Кресты". Через три месяца  выпустили под домашний арест, а затем под подписку. Дело было переквалифицировано на "злоупотребление полномочиями" и передано в Москву. В итоге — он имеет право на реабилитацию и восстановления в должности.      
47news поговорил с экс-арестантом. 

- Если на госслужбе останетесь, ваши решения будут мягче?

- Вдумчивее. Я и раньше, впрочем, не зверствовал. Но на взгляды такой опыт безусловно влияет. 

- Есть сложившаяся обвинительная практика во всех силовых органах. Побывав по ту сторону, вы не боитесь, что вас как инородное тело выдавят?
- Думаю, в коридор между вешками системы и своими установками я уложусь.

- Помните ощущения, когда за вами пришли?

- Гнев, пожалуй. Я в отпуске был, приехал бумаги подписать. В коридоре сотрудник безопасности подходит и говорит, велено вас из здания не выпускать, но, если что, задняя дверь открыта. Ко мне хорошо относились.

Конечно, никуда не ушёл. Вызвали в кабинет к начальнице. Я сидел, когда трое зашли. Ксивой махнули, наручники надели, адвокату звонить не давали. Не думал конечно, что наркотики подбросят, но адекватности в них мало было. Хамили. А закончилось тем, что меня на пол повалили.

- Когда страшно стало?

- Когда судья на избрании меры пресечения в совещательную уходила и засмеялась. Возможно, эта же судья меня и судить могла. Тут, я понял, что хода назад нет.

- Как в камере устроились?

- Антураж мерзкий. Семь метров на четверых. Отхожее место не огорожено. Спички приходилось жечь, чтобы запаха не было. Впрочем, это худшая камера, бомболюк для не признающих вину. ФСБ думала, что я неженка. Но я ведь, когда прокурором был, и на убийства выезжал, и в камеры заходил с заключёнными говорить. 

- Соседи какие подобрались?

- А вот соседи душевные. Миша Харитонов, его обвиняли в организации угонов. Старшина внутренних войск Тимур — даргинец, бывший кадет, очень воспитанный парень — он по лукавому получению автостраховок проходил.

И оперативник из Тосно, Сергей Ласлов. Про него писали, что сотрудники ФСБ при задержании пытали электрошокерами. И это так. Он показывал электрометки. Переводили меня на короткое время в транзитную камеру, там сидел из транспортной полиции подполковник Изотов, которому вменяли сбыт наркотиков организованной группой  (оправдан присяжными - ред).

- Когда отпускать стало?

- Постепенно. Вот, баланду тюремную есть невозможно, поэтому все передачами живут. Но жена пока освоилась, время прошло. То, что мелочами кажется, очень насущным становится: зубная щётка, паста, вилка, ложка, тапочки.

Парни помогли с этим. Продуктами тоже. Подстричь предложили, я ведь и, правда, заросший был. Бутылки с водой, на них нарды и я сверху сижу с куском зеркала. Старшина машинкой ручной орудует. А на ночь сокамерникам истории рассказывал из своей практики,  про убийства в основном. Просили ещё, но я экономил (улыбается).

- Как вам вид из "Крестов" и обстановка в целом?

- Помню, как в августе духота была, мы деревянную раму сняли и морской парад смотрели. Вот тогда я понял, что жизнь - она такая. Перевёрнутая бывает.

Валюта там - пачки сигарет. Подушку помягче, туристический коврик под матрац, чтобы с утра бока не ныли. Это, знаете ли, великое благо, матрац-то продавливается сквозь решётку. Дворик побольше для прогулок, а не заплёванный пенал с кусочком солнца. Можно хоть физкультурой заняться. 

- С остальными постояльцами "Крестов" как сложилось?

- Когда узнали на галерее, что какой-то бывший прокурор заехал, баландёр стал таскать малявы с просьбами помочь грамотно оформить жалобу. Плату я книгами брал. Без книг там никак, если их отберут, то восстание будет, - вспоминает Румянцев. 

- Когда появилось ощущение, что сможете отбиться?  

- Помню момент. Тюремный опер говорит, мол, не постановление у тебя, а ерунда какая-то. Подумал, вот, не одному мне так кажется. Ещё в соседней камере был дагестанец. Мы с ним через дыру в стене общались. Сам из аула, восемь классов образования. После того как меня не отпустили по апелляции, он изрёк "Система пожирает сама себя". Представляете?

- Письма вам писали кроме родственников?

- Да, от действующих сотрудников МВД и СК со словами поддержки. Все подписывались своими именами-фамилиями. Думаю, тренд меняется. Людям не зазорно, хотя они знают, что переписка перлюстрируется.

- Когда под домашний арест перевели, чем занимались?

- Зря думают, что домашний арест - это фигня. Мне поначалу даже прогулки не разрешили. Книги читал и жалобы писал. Потом, когда два часа разрешили, я звонил моему инспектору ФСИН на мобильный с городского. Когда возвращался, делал то же самое. Один раз на пять минут опоздал. Получил вежливое предупреждение. Тут ведь как, если нарушишь условия и обратно в камеру попадёшь, то уже не выйдешь.

- За моральный вред будете требовать компенсацию?

 - Думаю пока. Во-первых, есть негласная установка у судей заворачивать эти иски или по минимуму решать. За прошлый год в Петербурге, если не ошибаюсь, обратились 66 человек. В 13 случаях отказали, в 24 случаях сами отозвали, 24 удовлетворили и присудили им полтора миллиона рублей. То есть по 62 тысячи на человека. Если восстановлюсь на работе, мне зарплаты хватит за период вынужденного отсутствия. Не деньги нужны, а извинения.

- Поимённо?  
- От Следственного комитета, скажем так. И всех тех, кто к этой свистопляске причастен был. Человеческие извинения.

- Раз вам удалось победить систему, она мягче стала?

- Не знаю. Но её сакральность снижается, когда человека в погонах можно запросто в грязь втоптать ради местечкового интереса. Вот Сечин свой вопрос решил, но Путину-то это разве надо, когда его министра сажают? Не зря ведь в СССР сначала увольняли, а потом сажали. Понимали. 

- Госмашина имеет право на щепки?

- У неё есть изъяны, которыми пользуются недобросовестные. Борьба с коррупцией превращается в коррупцию более высокого порядка. Снимают с пробега в соответствии со своими целями.

- Теоретически, прекращение уголовного дела могут отменить?   

- Могут, но это редкость. Особенно в моём случае, когда оно принято на таком уровне. Хотя на моей памяти, на районном уровне, сам отменял. Сейчас бы вёл себя по-другому. Ладно я, невиновный, но половина ведь впустую сидит. 

- Что посоветуете чиновникам и силовикам?

- Бояться не надо. На компромиссы не идти. Это стопроцентно используют против вас. Мне сколько раз предлагали, признай что-нибудь и выйдешь. Но этого делать нельзя. Если только вас с топором над телом не застали. Если не виновны — не признавайтесь, и система обязательно отступит.   

Уголовное преследование Румянцев связывает со своим давлением на схемы вывода денег за рубеж через службу приставов. Помимо этого, экс-пристав считает, что в его уходе со службы мог быть заинтересован его бывший руководитель, Наталья Денисенко, переведённая потом во Владимир. Как говорят, Румянцев подыскивал под переезд областного управления здание, принадлежащее государству, чтобы не платить многомиллионную аренду бизнес-центру "Сенатор". 

Символично, что, как говорят бывшие коллеги Румянцева, он неофициально принимал участие в рецензировании программы реформирования правоохранительной системы, которую готовил "Центр стратегических разработок", ранее возглавляемый Алексеем Кудриным, и даже встречался с ним лично в составе экспертной группы (программа готовилась на базе "Европейского университета" в Петербурге"). 

Так совпало, что на момент подготовки материала официальный представитель Следственного комитета России сообщила, что экс-руководитель волгоградского управления СК задержан по делу о покушении на губернатора региона. "Совместно с ФСБ", - добавила она.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика