Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Создан медицинский клей, стягивающий рану за 1 минуту

21.10.2017  -  13:05

Учёные из Соединённых Штатов и Австралии придумали новый хирургический клей, «запечатывающий» рану без скоб и швов всего за 60 секунд, сообщает Humanstory.ru

MeTro — это гель, соединяющий в себе молекулы белка протоэластина и светочувствительные молекулы, позволяющие ему затвердевать под воздействием ультрафиолета за одну минуту. УФ-излучение способствует формированию крепких связей клея со структурами на поверхности ткани, которая при этом остаётся эластичной. Изобретение может использоваться как для затягивания ран на кожи, так и на внутренних органах. Гель даже способен «запечатывать» раны на таких подвижных органах как сердце и лёгкие, которые постоянно расширяются и сжимаются.

В настоящее время изобретение было успешно проверено только на животных. Гель успешно «запечатывал» раны на артериях и лёгких грызунов, а также на лёгких свиней. По словам учёных, в ближайшем будущем они готовы начать испытания геля на людях.
   

В структуру изобретённого клея входит распадающийся со временем фермент, который можно настроить на различную длительность работы. В зависимости от степени повреждения он может удерживаться от нескольких часов до нескольких месяцев.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика