Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасение 112

Единый телефон экстренных служб появится к семнадцатому году

04.09.2013  -  00:00

Как сообщают федеральные СМИ, Министерство по чрезвычайным ситуациям намерено внести проект постановления о едином номере службы спасения «112». Планируется, что единый номер заработает на территории России уже к 2015 году вместо первоначально установленного 2017 года. На реализацию данной программы будет потрачено 20 миллиардов рублей, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Спасение 112
Спасение 112

Что мешает организовать такую службу уже сейчас? Создание Единой службы экстренной помощи 112 в нашем городе довольно проблематично, считает заместитель главы городской администрации по безопасности Андрей Калюжный. По его словам, это связано с тем, что муниципалитету сложно оснастить городские оперативные службы (полицию, пожарных, МЧС, «скорую помощь», газовую службу) весьма дорогостоящими системами связи, которые смогли бы в режиме реального времени взаимодействовать друг с другом.
Как это построено в США и многих европейских странах, где также существует единый номер вызова оперативных служб? В Америке любой гражданин обращается по номеру 911, который одновременно принимают полиция, пожарные и медики. Соответственно, каждая служба мгновенно, в считанные минуты и даже секунды принимает решение, кому необходимо отправляться на выезд.
У нас пока происходит по-другому. Если брать Сосновый Бор, то помимо традиционных телефонных номеров 01, 02, 03 и 04, которые можно набрать с мобильных или стационарных телефонов, жители имеют возможность сообщить о чрезвычайной ситуации оперативному дежурному по городу по круглосуточному номеру 2-10-24 или на короткий номер 059. А уже сам диспетчер быстро переадресует тревожный сигнал соответствующим службам.
Уже сейчас понятно, что переход на единый номер 112 в России будет происходить постепенно до 2017 года. Сейчас он начинает действовать в пилотном режиме лишь в нескольких регионах страны. Поэтому говорить о полноценной подготовке к переходу на единый номер в Ленинградской области еще рано, уверен Андрей Калюжный. «Наш город живет по федеральным стандартам, а они пока не предусматривают организации единого номера вызова экстренных служб. Как только такие требования со стороны федеральных органов власти появятся, мы сразу же приступим к созданию подобной системы».

Из истории
В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех субъектах России — 112. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру — сейчас это 01, 02, 03 и другие. (РИА-Новости).


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика