Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Спасите от уничтожения Приморский парк»

28.03.2012  -  00:00

Открытое письмо жителей г. Сосновый Бор главе муниципального образования Д. Пуляевскому

«Спасите от уничтожения Приморский парк»
«Спасите от уничтожения Приморский парк»

Уважаемый Дмитрий Витальевич! В газете «Маяк» от 27 октября 2010 года была опубликована статья «Под колесами автомашин». В ней к вам обращался житель нашего города с предложением спасти от уничтожения автотранспортом уникальную по красоте лесопарковую зону Приморский парк, расположенный за мемориалом героям-морякам, перекрыть дороги в парке гранитными камнями, как это было сделано в пляжной зоне в Липово. Отвечая на обращение, вы согласились, что сохранить Приморский парк для жителей нашего города, для будущих поколений как зону отдыха — наша задача. Вы пообещали внести этот вопрос на рассмотрение в совет депутатов, чтобы решить эту проблему уже в 2011 году. Наступил 2012 год, но пока дело никак не продвинулось. Продвинулось оно, о чем можно констатировать, лишь в части дальнейшего медленного уничтожения леса. Некоторые дороги по лесу расширены до того, что машины могут ездить в два ряда или с обгоном. Создается впечатление, что дороги кто-то специально прокладывает в тех местах, куда еще совсем недавно можно было пройти только порвав одежду. По лесу носятся на квадроциклах, прокладывая все новые и новые дорожки. Не брезгуют по лесу проезжать и большегрузные машины. Можно то здесь, то там увидеть вновь спиленное дерево. Известно, наверное, и вам, что в 2011 году неизвестными с помощью экскаваторов было нарыто множество огромных ям, которые повредили корневые системы большого количества сосен...

...Мы, горожане, неравнодушные к выше обозначенной проблеме, обращаемся к вам с просьбой консолидации усилий всех заинтересованных сил для быстрейшего и однозначно возможного решения этой проблемы — сохранение Приморского парка для отдыха наших горожан, принятие решения о запрещении на его территории какого-либо строительства и закрытие парка для въезда на его территорию автотранспорта.

М. Грушенков, по поручению жителей города (печатается в сокращении)

Вопрос один — в приоритетах бюджетной политики

Безусловно, нельзя не согласиться с предложением жителей нашего города о необходимости сохранения прекрасного лесного массива, расположенного за мемориалом в Устье. Действительно, часть его территории, особенно участок, расположенный по берегу Глуховки и используемый горожанами для отдыха с приготовлением шашлыков, постепенно превращается в свалку: битое стекло, брошенная посуда, следы кострищ и пожара, порубленные деревья. Не все у нас могут бережно относиться к природе!

Мы называем эту рекреационную территорию Приморским парком, хотя юридически она таким статусом не наделена. И отсюда возникают все проблемы. Ведь по городскому парку нельзя ездить на автомашинах и в парке нельзя жечь костры. В связи с тем, что парк является общественным местом и предназначен для отдыха граждан, в нем запрещено и распитие спиртных напитков. Я думаю, что решить проблему ограничения движения транспорта простым перекрытием гранитными камнями въезда в районе мемориала Устье, как предлагают жители, будет невозможно, так как эта дорога обеспечивает подъезд транспорта к группе индивидуальных жилых домов, находящихся внутри лесного массива, и к яхтклубу. Более того, закрытие въезда может повлечь образование в лесу новых дорог.

В мае прошлого года советом депутатов было утверждено «Положение о муниципальных парках, садах и скверах на территории Сосновоборского городского округа Ленинградской области», которое предусматривает порядок действий по созданию парков.

Первое, что, на мой взгляд, необходимо сделать, это провести инвентаризацию лесных насаждений и их лесопатологическое обследование, с целью определения состояния деревьев. Далее, с учетом проведенного обследования, необходимо определить границы предполагаемого парка, сформировать под него земельный участок и поставить на кадастровый учет. Кстати, по парку «Белые пески» эта работа уже выполнена. В соответствии с планировочной организацией территории необходимо определить вид создаваемого парка. Это может быть многофункциональный, спортивный или прогулочный парк (парк тихого от-дыха).

В соответствии с Положением о парках, необходимо на основании задания на проектирование разработать и утвердить проект организации парка в соответствии с его функциональным назначением. Затем необходимо изменить существующее зонирование лесного массива с зон Р-1 (зона городских зеленых насаждений общего пользования) и Р-2 (зона городских лесопарков, городских лесов, отдыха) на зону Р-4 (зона городских парков).

Введение такого регламента как раз и позволит юридически установить ограничение на въезд на территорию парка автотранспорта, а также ввести для граждан другие ограничения (запрет разжигать костры, распивать спиртные напитки и другое). У правоохранительных органов возникнут правовые основания привлекать нарушителей к ответственности за нарушения правил поведения в парке.

Большинство из вышеперечисленных мероприятий (инвентаризация лесных насаждений и их лесопатологическое обследование, формирование земельного участка, разработка проекта организации парка) требуют привлечения сторонних специалистов, а следовательно, бюджетных затрат, и немалых. Уже и не говорю о затратах на создание инфраструктуры самого парка.

Совершенно понятно, что надо делать для сохранения этой рекреационной зоны в качестве городского парка. Вопрос, как всегда, один — в приоритетах бюджетной политики.

Г. Алмазов, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству совета депутатов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика