Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасти садоводства от пожара

Заботу об этом возложили на членов товариществ

27.05.2013  -  00:00

22 мая в здании администрации состоялось собрание по вопросам пожарной безопасности для председателей садоводческих и дачных кооперативов.Поводом для собрания послужило серьезное увеличение числа пожаров в садоводствах. Если в прошлом году их произошло 18, то в нынешнем, еще толком не начавшемся дачном сезоне, уже 22. Главной причиной возгораний, отметила инспектор государственного пожарного надзора Наталья Семечкина, стали нарушения при эксплуатации печного отопления. Делать кладку печей и инспектировать печное оборудование должны профессиональные печники, но дачники часто пренебрегают этими правилами.

Спасти садоводства от пожара
Спасти садоводства от пожара

Также редко они обращаются к специалистам, когда речь идет о ежегодной проверке электропроводки — короткие замыкания тоже частая причина пожаров. Между тем в домах старой постройки практически никто не проводит специализированных профилактических осмотров.
Третья причина пожаров в садоводствах — пал сухой травы и древесины. Из-за этого в основном происходили пожары в 2011 году. Сейчас, по словам Натальи Петровны, правление товариществ более серьезно относится к соблюдению пожарной безопасности в этом вопросе. Но нужно уделять больше внимания уборке садоводств от мусора и сухой травы, а также очистке территорий, прилегающих к лесам. Лесные пожары часто перекидываются на садоводства и наоборот, возгорания на участках приводят к лесным пожарам. Но очистка — единственная мера профилактики, потому что вырубка деревьев на границе с лесными участками запрещена.
Нынешнее лето, по прогнозам МЧС, ожидается сухим и жарким, поэтому вопросы пожарной безопасности особенно актуальны. Большое значение имеют меры по предупреждению пожаров и своевременному их тушению. Во всех садоводствах должны быть противопожарные водоемы, с возможностью подъезда к ним, указателями подъезда и местом для стоянки спецтехники. На каждом участке указан его номер. В садоводствах следует устанавливать системы оповещения. Приветствуются мотопомпы, на которых будут работать прошедшие специальное обучение люди, и создание добровольных пожарных дружин в садоводствах. Обучение дружинников проводится за счет федерального бюджета.
Контролем исполнения требований противопожарной безопасности занимается Сосновоборский отдел Госпожнадзора. Проверки проводятся через три года после регистрации садоводства как юридического лица, и потом раз в три года. План этих проверок утверждается на год и выкладывается в свободном доступе в интернет. За невыполнение противопожарных требований накладываются штрафы, размер которых с 2012 года увеличился. Так, за пал травы или мусора физическое лицо ожидает штраф от двух до четырех тысяч рублей, а юридическое — от 150 до 200 тысяч рублей. В пожароопасный период эти суммы увеличиваются вдвое и даже больше. При этом профилактика полностью ложится на плечи садоводов.
Председатели кооперативов выказывали недовольство таким положением дел. Они говорили, что хорошо знакомы с правилами противопожарной безопасности, но считают многие профилактические требования, например, создание систем оповещения или содержание мотопомп — завышенными. «К мотопомпе нужна лошадь, чтобы ее перевозить,— смеялись они — иначе смысла в ней нет». И жаловались на то, что системы оповещения воруют сбытчики цветных металлов. Сетовали садоводы и на то, что пожнадзор не выполняет профилактической работы, а только штрафует, если что не так. При этом правление не может повлиять на отдельных нарушителей, получая за возгорания из-за чьей-то халатности огромные штрафы.
Инспектор госпожнадзора пообещала обращать внимание на жалобы правления на нерадивых садоводов, захламляющих свои территории пожароопасным мусором. Возможно, в результате такого совместного внимания к этой теме хотя бы одной пожароопасной проблемой у председателей станет меньше.

* * *

Кстати
По вопросам пожарной безопасности садоводы могут обращаться по телефонам отдела надзорной деятельности города Сосновый Бор: 2-44-83; 2-87-10; 2-34-81.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика