Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Списки заменят классами

С 1 января 2014 года может измениться принцип выхода на «вредную» пенсию

Наталья Козарезова
28.11.2013  -  00:00

Почти тридцать процентов всех действующих пенсий в нашей стране оформлены досрочно. В нашем насыщенном потенциально опасными производствами городе этот показатель еще больше — почти половина. Это соотношение верно и для будущих пенсионеров, которых в скором времени могут затронуть перемены в пенсионном законодательстве.

Списки заменят классами
Списки заменят классами


15 ноября управление Пенсионного фонда по Сосновому Бору провело семинар для руководителей и работников отделов кадров городских предприятий, имеющих вредные условия труда, посвященный возможным изменениям в пенсионном законодательстве.
Как пояснила заместитель начальника УПФР Леля Давыдова, Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, посвященных досрочным пенсиям для работников вредных для здоровья производств. Если эти законы будут приняты до конца года, то уже с 1 января 2014 года они вступят в силу.
Первый законопроект  — «О специальной оценке условий труда» — предполагает вместо обязательной сейчас аттестации рабочих мест ввести их специальную оценку. Результаты будут применяться для установления дополнительного пенсионного тарифа в зависимости от класса опасности рабочего места. Эти тарифы уже введены с 1 января 2013 года и пока что отчисляются за работников, работающих по спискам профессий, имеющих право на досрочную пенсию (по списку № 1 — 4% и по списку № 2 — 2%, в 2014 и 2015 году размер отчислений возрастет). После проведения специальной оценки вместо списков опасных производств при начислении досрочной пенсии будут исходить из класса опасности рабочего места. На досрочную пенсию будут иметь право работники, рабочее место которых будет оценено по 3 и 4 классу опасности. Для подкласса 3,1 доп. тариф составит 2%, для 3,2 — 4%, для 3,3 — 6%, для 3,4 — 7%.
Сейчас дополнительные тарифы идут в общую копилку Пенсионного фонда. Но второй законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» предусматривает, что они будут уплачиваться в негосударственные пенсионные фонды, которые и станут начислять досрочную пенсию.
В случае принятия законопроекта результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной до его вступления в силу, будут действительны до окончания срока действия документов об аттестации, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года. Предприятия, на которых до сих пор не была проведена аттестация рабочих мест, должны провести ее до 31 декабря нынешнего года, в противном случае стаж на этих работах не будет учитываться для оформления досрочной пенсии.
Ну и последнее. Вскоре Госдумой может быть принят и пакет других законопроектов, касающихся пенсионной реформы, изменяющих систему подхода к начислению пенсий с 1 января 2015 года. В числе изменений — увеличение размера пенсии при добровольном откладывании ее оформления на год или несколько лет. Это нововведение, по-видимому, коснется и досрочных пенсий, то есть чем позже «досрочник» подаст заявление на такую пенсию, тем больше будет ее размер.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика