Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стало известно, почему на ночь хочется вредной еды

06.11.2017  -  19:30

В вечернее время у большинства людей просыпается тяга к сладкой и жирной пище, этому имеется объяснение. Как не позволить ночному голоду испортить фигуру и настроение? Об этом рассказывает Rambler.ru

Каждый человек хотя бы раз в жизни съедал на ночь что-нибудь вредное, многие понимают, что так делать нельзя и чувствуют укоры совести после такого поступка. Откуда берется это нездоровое желание? Сотрудники научного издания «Brain Imaging and Behavior» провели целое исследование для объяснения феномена ночного голода. Участниками испытания стали 15 женщин разного возраста, им показывали фотографии готовых блюд и отслеживали реакцию мозга при помощи МРТ. Испытание проводилось утром и вечером, и реакция в разное время суток отличалась.

Поздно вечером любая пища вызывала сильную активность мозга, калорийность не имела значения. Особенно активная реакция наблюдалась в области полосатого тела, эта зона головного мозга реагирует на поощрения и вознаграждения. Отсюда вывод — в вечернее время мозг воспринимает пищу как поощрение за дела, сделанные днем, поэтому людей так и тянет в вредной пище. Мучные и сладкие продукты при употреблении провоцируют выработку гормона счастья серотонина, поэтому большинству людей так хочется их съесть в ночное время. Сильный голод, который вы испытываете по ночам, не имеет отношения к реальным потребностям организма, это лишь фантазия вашего мозга.

Полноценное питание в течении дня уменьшит приступы ночного голода и подарит более качественный сон.

Если пропускать основные приемы пищи и заменять их неправильными перекусами, то организм в течении дня будет страдать от недостатка энергии, а вечером попытается компенсировать этот недостаток.

В результате человек во рабочее время страдает от недостатка энергии, а вечером, когда приходит время отдыхать, он наедается и как следствие получает лишний вес, некачественный сон и отсутствие аппетита наутро.

При нерегулярном питании справиться с вечерним голодом и похудеть практически невозможно, так как организм работает по программе экономии и запаса энергии в виде жировых отложений. Рациональное питание подразумевает такое разделение рациона: завтрак — 25%, ланч — 15%, обед — 35%, полдник — 10%, ужин — 15%.

Еще одной причиной вечернего голода является нервное напряжение, у многих людей есть плохая привычка использовать еду, как лекарство от стресса. Если это относится к вам, то постарайтесь найти замену, к примеру, примите ванну, позанимайтесь йогой или сходите на сеанс массажа. Существует множество способов отвлечься от проблем, не касающихся поглощения вредных продуктов.

Для того, чтобы обеспечить себе качественный сон и здоровый аппетит наутро, следует ужинать примерно за три часа до отхода ко сну. Следуйте этому правило, и тогда вы не будете страдать от скачков глюкозы и инсулина, а также дисбаланса ночных гормонов, работающих на восстановление организма. Если вам будет слишком тяжело уснуть на голодный желудок, то можете выпить стакан кефира с ложкой отрубей, хорошо помогают расслабиться травяные чаи.

Вечерний прием пищи должен состоять преимущественно из белковых продуктов, в приоритете творог, индейка сыры, эти продукты содержат не только много белка, но триптофан, который перерабатывается организмом в серотонин. Никогда не пропускайте завтрак, выстраивайте свой рацион так, чтобы вы ели небольшими порциями, но часто. Убедитесь, что в вы пьете достаточное количество воды, иногда люди путают чувство голода и жажды. Постарайтесь лишить себя соблазнов, если вредные продукты не будут стоять на самом видном месте, ваша рука к ним случайно не потянется.

Если вы замечаете, что ваша тяга к еде по ночам больше, чем вредная привычка, к примеру, если при отсутствии еды перед сном вы начинаете себя плохо чувствовать, немедленно обратитесь ко врачу и опишите свою симптоматику. Вспышки голода в вечернее время могут быть вызванными гормональным сбоем, а также резким снижением уровня сахара в крови, что является отклонением. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика