Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стоит ли мыть руки антибактериальным мылом

22.04.2019  -  13:49

Антибактериальный компонент триклозан, входящий в состав зубной пасты, делает микробы невосприимчивыми к антибиотикам. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе, сообщает «А и Ф» со ссылкой на Phys.org. По данным специалистов, использование продуктов с триклозаном приводит к тому, что бактерии учатся выживать даже на фоне смертельных концентраций антибиотиков.

Это подтверждают эксперименты на мышах. Исследователи также указывали на возможное негативное влияние триклозана на печень, репродуктивную функцию и гормональный фон.

В Америке триклозан запрещен к использованию в антибактериальном мыле и гелях для душа с 2016 года. В 2017 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) распространило запрет на антисептики, используемые в медицинских учреждениях. Причиной послужил недостаток информации о безопасности и эффективности компонента. Тем не менее триклозан по-прежнему входит в состав американских зубных паст, ополаскивателей для рта, косметики, одежды, детских игрушек и др.

По мнению врача-дерматолога Татьяны Егоровой, мыть руки мылом с содержанием триклозана не особо полезно - только если в семье у кого-то есть ротавирус или кишечная инфекция. Эксперт также не советует использовать антисептические средства для мытья тела. «Лучше выбирать нейтральные моющие средства, которые не смывают защитный гидролипидный слой кожи. Тогда кожа не будет сохнуть и болеть, не будет появляться дерматит.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика