Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Страницы летописи человечества

11 апреля в истории

13.04.2015  -  00:00

11 апреля 1945 года произошло восстание в одном из крупнейших нацистских лагерей смерти — Бухенвальде. Подав накануне сигнал SOS по самодельному приемнику, узники разоружили и взяли в плен почти восемьдесят эсэсовцев и охранников-солдат. В этот же день в лагерь прибыли первые американские разведчики, а еще через два дня в Бухенвальд вошли американские войска. Теперь 11 апреля отмечают как Международный день освобождения узников фашистских лагерей.


Кстати, 11 апреля прославился закрытием еще одной грязной страницы в истории человечества — средневековой охоте на ведьм. Последняя казнь обвиненной в колдовстве женщины произошла именно в этот день 1775 года. Не так уж и давно это было...
Далеко не всегда во время Второй Мировой американцы играли роль освободителей, на их совести (вкупе с англичанами) лежит и бомбардировка Дрездена, почти полностью стершая с лица земли прекрасный немецкий город. Одним из переживших этот ужас был, в то время военнопленный, будущий знаменитый американский писатель Курт Воннегурт (умер 11 апреля 2007 года), рассказавший о нем в автобиографическом романе «Бойня номер пять».
Не все писатели творчески перерабатывают собственную биографию, фантасты, к примеру, придумывают целые миры. Один из них, родившийся 11 апреля 1968 года Сергей Лукьяненко, скажем, хорошо разбирается в существующих в иных измерениях (или его богатом воображении?) дозорах — Ночном, Дневном, Сумеречном, Последнем, Новом и, по окончании эпитетов, Шестом. Два дозора (Ночной и Дневной) уже можно не только представить во время чтения, но и увидеть. Нет, пока не наяву, а на экране.
Кстати, о фильмах. 11 апреля 1963 года в прокат вышла веселая «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли. А ровно через год после нее — легендарный фильм «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия. Если с первым все ясно — это классическая комедия, то с определением жанра второго — сплошные загадки. Буддисты бы сказали, что это просто дзен, или, говоря по-русски — созерцание. Взгляд на Москву шестидесятых годов оказался таким лирически-светлым и добрым, что смотреть на нее глазами героев картины хочется снова и снова.

Яндекс.Метрика