Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ступил на тропу, иди по ней

15.02.2012  -  00:00

Мороз, не устрашивший две недели назад москвичей, вышедших на Поклонную гору, не испугал и сосновоборцев, которые в субботу пришли к Дворцу культуры на предвыборный митинг. Жаль только, что тех, кто задумался о завтрашнем дне, в Сосновом Бору оказалось много меньше, чем можно было бы предположить. Неужели безвластие и потрясения лихих 1990-х ничему не научили нас? Неужто память человеческая и впрямь так коротка? Какое будущее ждет нас и наших детей, если сегодня мы проявляем такое равнодушие или бездумно голосуем, просто потому что хотим каких-нибудь перемен? Но каких и какой ценой? Почему не задумываемся об этом?

В конце 1980-х мы ждали перемен от моложавого, энергичного генсека, сменившего прежних застойных лидеров. Рукоплескали перестройке, которая обернулась в итоге перестрелкой, раскрутившей центрифугу развала большой и сильной страны.

В августе 1991-го поддержали напористого, целеустремленного президента России, каких только благ демократии не обещавшего нам. Что получили? Распавшийся вопреки воле народа Советский Союз. Чуть было не развалившуюся Россию. Приватизацию, в честности которой сомневаются даже ее авторы. Расстрелянный парламент. Многодневные забастовки шахтеров, да не возле своих шахт, а в центре Москвы на Горбатом мосту. Мы что, забыли об этом?

Особо эксцентричные кандидаты в президенты нынче, кстати, тоже обещают нам, что 5 марта мы проснемся в другой стране. В какой?.. Вопрос для меня, скорее, риторический. Цену этим обещаниям сегодня понимают, кажется, даже те, кто никогда в подобострастии к власти действующей замечен не был.

Мой приятель, служивший в оперативных частях внутренних войск с середины 1980-х, объездил все горячие точки бывшего Союза, в 1993-м был в гуще событий возле Белого дома в Москве, воевал в первую чеченскую. Так вот он, нет-нет да вспомнив порой за «рюмкой чая» пути-дорожки, которые за 25 лет довелось исходить, бывает, расскажет о том, что творилось в Закавказье и Фергане на рубеже 1990-х, Владикавказе — в 1992-м, Чечне. Мне лично повторения не хочется. Страшно. Страшно за детей, внуков...

К счастью, Сосновый Бор избежал потрясений. Нам неведомы треск автоматных очередей в соседнем дворе, лязг гусениц на городских улицах, боязнь потерять близких только за то, что они другой национальности или просто потому, что случайно оказались не с той стороны баррикады. И дай нам Бог не испытать этого никогда. А Он, как известно, помогает тем, кто сам какие-никакие усилия прикладывает. Тем более многого от нас не требуется. Лишь пойти и проголосовать 4 марта, помня при этом народную мудрость: ступил на тропу, иди по ней, не шарахайся из стороны в сторону, тогда обязательно до цели доберешься.

Руслан Борисов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика