Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

СУС вышел на улицу

Работники требуют выплаты заработанного и заключения трудового договора

21.11.2011  -  00:00

Вчера в нашем городе, у здания администрации, состоялся митинг работников ОАО «СУС», в котором приняли участие, по приблизительным подсчетам, около 50 человек. Прийти на площадь Победы людей заставила запутанная ситуация, сложившаяся на предприятии в последнее время в вопросе оплаты труда и заключения трудовых договоров с коллективом.

СУС вышел на улицу
СУС вышел на улицу


(Фото Юрия Шестернина)

(Фото Юрия Шестернина)

17 ноября инициативной группой рабочих нескольких участков было написано обращение на имя начальника СМУ-1 С. Волкова, под которым подписалось больше ста сотрудников. В нем они сообщают, что «в связи с невыплатой заработной платы и расчета за выполненную работу в организации ЗАО „СМУ-4“ и незаключением договоров в ОАО „СУС“ рабочие отказываются приступать к работе с 17 ноября, находясь на рабочем месте».

Вскоре на встречу с сотрудниками предприятия вышел глава городской администрации В. Голиков. Позже к собравшимся присоединились руководитель сосновоборского отдела МВД Е. Меркулов и прокурор С. Румянцев. Выслушав рабочих, глава администрации пообещал лично разобраться в проблеме и в тот же день связаться с руководством предприятия.

После экстренного совещания с участием трудового коллектива глава города вновь вышел на улицу и совместно с прокурором ответили на вопросы людей. По словам С. Румянцева, налицо нарушения трудового законодательства при увольнении работников и заключении нового договора — по данным фактам руководство предприятия будет привлечено к ответственности по закону.

Что касается зарплаты, уже к вечеру пятницы или «максимум за выходные» первая часть выплат должна быть перечислена. К понедельнику 21 ноября В. Голиков также пообещал найти фактических руководителей и заставить выполнять свои финансовые обязательства перед сотрудниками, в том числе в части заключения новых договоров. А пока, внес ясность прокурор Румянцев, работники имеют полное право не выполнять свои обязанности, формально находясь на рабочих местах. Лишь начальник сосновоборского ОМВД попросил впредь подавать заявки на митинг заранее в установленной форме.

Как рассказал «Маяку» один из активистов инициативной группы работников СМУ-1, электрогазосварщик А. Шуваев, в понедельник люди выйдут на работу, но до заключения индивидуальных и коллективного трудовых договоров работать они не начнут. А в дальнейшем, по словам активиста, коллектив обязательно займется организацией на предприятии профсоюза.

***

Наталия Шелудько, советник директора по связям с общественностью ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект»:

— Со стороны Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» все финансовые обязательства перед дочерним предприятием выполнены в полном объеме. Возможно, по нашему мнению, вопрос лежит в плоскости эффективности расходования предприятием этих средств. И мы, несомненно, будем разбираться в создавшейся ситуации. В то же время, понимая остроту вопроса, его социальную составляющую, СПбАЭПом принято решение об оказании финансовой помощи СУСу для погашения возникших долгов по заработной плате. И это будет сделано в ближайшее время.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика