Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Светит, но не греет

Очередное повышение цен на электроэнергию

18.09.2007  -  00:00

Некогда копеечный счет за электроэнергию ныне является серьезной статьей расходов в семейном бюджете. И дело не только в том, что в каждой квартире появилось множество электроприборов, но и в регулярном повышении цен энергетиками. В новом году нас ожидает новый скачок цен.

Очередное повышение цен больше всего скажется на пенсионерах.
Очередное повышение цен больше всего скажется на пенсионерах.
По данным федеральной службы по тарифам, с первого января 2008 года рядовому потребителю придется платить за киловатт/час на 14% больше. То есть, вместо нынешних 1,47 рубля за киловатт/час (в домах с газовыми плитами),— 1, 68.

И это еще не предел. В 2009 году энергетики обещают поднять цены еще на 15%, а в 2010 — на 18%. Такими темпами, по мнению Минпрофэнерго России, к 2020 году цена на электроэнергию должна вырасти приблизительно в два раза по отношению к нынешней.

Сосновоборцам очередное увеличение тарифов на электроэнергию особенно обидно. Атомная станция чуть ли не под боком производит недорогую энергию, но поставляет ее в Санкт-Петербург, откуда город вынужден ее покупать. Ситуация просто парадоксальная, сродни поездке в Москву через Владивосток. А о том, что 30-километровая зона с ее льготами по оплате электричества канула в Лету, уже и говорить не хочется.

Больнее всего, как это обычно бывает, очередное повышение цен скажется на пенсионерах, которых сегодня, по данным Пенсионного фонда, насчитывается 38,3 миллиона человек. Их утешают запланированным ростом пенсий. Так, уже в октябре размер базовой трудовой пенсии по старости увеличится на 13,2 процента и составит 1260 рублей в месяц. Увеличатся и связанные с этой величиной пенсии по инвалидности — в среднем на 267 рублей и в связи с потерей кормильца — приблизительно на 182 рубля.

Увеличение базовой части пенсий запланировано и в будущем. В 2008 году она должна дойти до 1545 рублей, а в 2009 — до 1950 рублей.

Впору ли в свете таких радужных перспектив расстраиваться повышением платы за киловатт/час?

Но мы-то хорошо все понимаем, что очередной скачок цен на электроэнергию неминуемо повлечет за собой подорожание остальных жилищно-коммунальных услуг, продуктов питания и одежды. А эти расходы чуть пополневший кошелек пенсионера вряд ли одолеет.

***

СФ хочет изменить 122-й закон — сделать все льготы федеральными

Комитет Совета Федерации по социальной политике разрабатывает в настоящее время изменения в 122-й закон о льготах, сообщил председатель верхней палаты Сергей Миронов на встрече с ветеранами войны в Смоленской области.

«Закон в настоящее время реализуется неудовлетворительно, и в него надо вносить поправки»,— сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Миронова, социальный комитет палаты предлагает внести ряд новшеств, в частности, упразднить имеющееся разделение льготников на региональных и федеральных. «Льготы должны быть только федеральными»,— убежден спикер СФ.

Также социальный комитет предлагает предоставить льготникам право выбора между льготами и деньгами раз в квартал. Сейчас такое право предоставляется лишь раз в год.

47News

***

Все областные льготники станут электронными и бесконтактными

С 1 января 2008 года все районы Ленинградской области будут переведены на новую систему транспортного обслуживания льготных категорий населения. («Маяк» писал об этом в номере за 21 августа — ред.) Напомним суть новшества: все существующие сегодня единые социальные проездные билеты заменят на бесконтактные электронные пластиковые карты, которые пассажиры и будут предъявлять кондуктору при поездках в автобусе. Тот же, имея специальное устройство — валидатор, считает с карты нужную информацию. По прогнозам создателей программы, областного комитета по дорожному хозяйству и транспорту, будет четко налажен контроль за количеством поездок на маршрутах и, соответственно, «прозрачными» станут счета по оплате услуг транспортных предприятий.

47News
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика