Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Светлый путь без света?

При строительстве новой линии электропередач отключают старую

Наталья Козарезова
25.04.2013  -  00:00

«Согласно объявлениям, размещенным на днях в девяти деревнях Копорского сельского поселения (д. Систа-Палкино, Керново, Мустово-1 и Мустово-2, ЖСК «Новое Керново», Лужки-1 и Лужки-2, Пярнушки-1 и Пярнушки-2), в период с 1 апреля по 1 июня 2013 года будет производиться отключение электроэнергии в названных населенных пунктах ежедневно с 9.00 до 19.00 часов. Все это якобы связано с проведением работ по реконструкции линий электропередач.


Сетевая компания нарушает все законодательно установленные нормативные требования при проведении ремонтных работ на электросетях, а также договорные обязательства по гарантированному электроснабжению.
При этом не использованы и не приняты в расчет при планировании работ по реконструкции линий другие возможные варианты организации работ — без негативных последствий для сельского населения.
1. Это, прежде всего, резервное подключение названных населенных пунктов от подстанции гидро-технического цеха Ленинградской АЭС-1, расположенной непосредственно на территории деревни Систа-Палкино. По оценке специалистов, подобное техническое решение не потребует длительных сроков исполнения и значительных инвестиций. В то же время «кольцевая» запитка названных объектов позволит улучшить электроснабжение при любых технологических ситуациях.
2. Считаем также абсолютно недопустимым отключение электроэнергии в дневное время в наших деревнях.
Сельские жители — не подопытные животные, которые обязаны терпеть постоянно различные неудобства и трудные социальные условия! В данном случае как раз и происходит нарушение наших прав.»

Принято на общем сходе представителей девяти деревень Копорского сельского поселения Ломоносовского р-на Ленинградской области (всего 40 подписей) и отправлено Президенту РФ В. В. Путину

* * *

Александр Чекмарев, директор сосновоборского филиала «ЛОЭСК»: за 15 дней апреля отключения производились всего два раза:

— На протяжении от НИТИ до водозабора ЛАЭС, где расположен ряд деревень и садоводств, когда-то была построена 10-киловольтная линия электропередач. Она полностью изношена, а нагрузка на нее слишком возросла, и мы не можем удовлетворить просьбы жителей на подключение к этой линии. Реконструкция здесь уже не поможет, и с большим трудом удалось найти средства (около 30 миллионов рублей) на проектирование и строительство примерно десяти километров высоковольтных линий. Проект выполнялся в течение трех лет. Долго согласовывали с местными властями трассу, проходящую по Ломоносовскому району и Сосновоборскому городскому округу. На торгах была выбрана подрядная организация. С апреля приступили к фактической реализации этого проекта.
Все осложнено тем, что трасса проходит в створе действующей линии. Поэтому некоторые работы невозможно проводить без отключения напряжения. Для того чтобы люди знали, что эти отключения вызваны не авариями, мы уведомили их о возможных отключениях в период проведения работ.
Уже выполнен большой объем работ, но до 15 апреля (за 15 дней) мы всего два раза отключали электро­энергию примерно на пять часов. Период с 9.00 до 19.00 был выбран не случайно, поскольку в это время люди в основном находятся на работе.
Резервного источника напряжения у нас нет. Мы неоднократно обращались к ЛОЭСК с просьбой разрешить нам сделать резервную линию, запитав ее от одной из подстанций. Технически это возможно. Но нам было отказано. Дело в том, что эта категория потребителей не подразумевает наличие резервного источника электроэнергии.
После того как новое строительство будет завершено, мы сможем присоединить к линии новых потребителей. В одном только Мустово у нас порядка пятидесяти заявлений на присоединение, которые мы не можем пока удовлетворить. Люди живут без электричества только потому, что у старой линии нет пропускной способности. Когда новая линия будет построена, ее возможностей хватит еще лет на сорок.

* * *

От редакции:
Рассмотрение вопроса вышло на уровень вице-губернатора Ленинградской области — об этом нам сообщил житель одной из этих деревень. После чего представители ЛОЭСК вроде как смогли все же договориться с ЛАЭС (рядом находится водозабор атомной станции) о создании резервной линии. Пока идут технические согласования, отключения обещают не производить...

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика