Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Свинушки могут «подложить свинью»

Медики предупреждают

23.08.2007  -  00:00

Этим летом в России уже зафиксирован 51 случай отравления грибами, три из них — в Ленобласти, два — в Петербурге. Для одного из пострадавших грибное лакомство обернулось смертью. Такие печальные цифры сообщила главный специалист-эксперт регионального управления № 38 ФМБА России Татьяна Куликова.

Свинушки могут «подложить свинью»
Свинушки могут «подложить свинью»
Татьяна Николаевна рассказала, что причина отравлений — употребление в пищу ядовитых грибов, похожих на сыроежки, неизвестных грибов, условно-годных грибов, а также — нарушение технологии их приготовления. Маскируется под сыроежки в основном бледная поганка, которую можно все же распознать по характерным признакам: утолщение у основания ножки и кольцо под шляпкой. Яд бледной поганки смертельно опасен и не разрушается при кулинарной обработке. То есть сушка, замачивание, кипячение, засолка от отравления не спасут. Условно съедобные грибы необходимо кипятить два раза по 15—20 минут, каждый раз сливая воду. С 1984 года Минздрав запретил использовать в пищевых целях свинушки, так как они содержат яд мускарин и антиген, накопление которого в организме приводит к заболеванию крови. Татьяна Куликова подчеркнула, что при отравлении грибами особенно важно как можно раньше обратиться к врачу — при первых же признаках недомогания. Его симптомами могут быть слабость, тошнота, рвота, побледнение кожного покрова, жидкий стул и др. Промедление или попытка самолечения могут стоить вам жизни. В Сосновом Бору в этом году отравлений грибами, к счастью, пока не зафиксировано. Кстати, и никаких следов радиоактивности в грибах нет — собирать их можно. Но очень осторожно.

Нельзя:

1. Заготовлять переросшие и червивые грибы. 2. Долго хранить грибы без обработки. 3. Покупать грибы на улице с рук. (Но можно покупать свежие грибы на рынке — в отдельно отведенных для этого местах)
4. Покупать заготовки из грибов (соленья, маринады, икру) домашнего производства. (Консервированные грибы промышленного производства покупать можно — они готовятся при соблюдении соответствующих условий).
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика