Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Своя дача у моря

Что одобрено на очередном заседании градостроительной комиссии

30.05.2012  -  00:00

Интересы горожан в отдельности и города в целом нередко пересекаются в «земельном вопросе». Члены градостроительной комиссии и комиссии по землепользованию и застройке рассматривают множество заявлений и коллегиально определяют возможность реализации того или иного земельного участка под определенные нужды и либо отказывают заявителю, либо поддерживают его.

Своя дача у моря
Своя дача у моря

Ручьи как городской район

22 мая на заседании градостроительной комиссии рассматривались эскизы планировки района «Ручьи», предложенные проектной организацией ООО «Марка». Вариантов было несколько, но во всех расположение улично-дорожной сети в целом опиралось на уже существующие дороги.
У членов комиссии возник ряд вопросов по проекту. В итоге наиболее предпочтительным был назван вариант № 6, который председатель комиссии, глава администрации В. Голиков предложил доработать с учетом следующего. Необходимо согласовать створы основных улиц с расположенным по соседству ДНТ «Сосновка». Также следует прояснить ситуацию с небольшими водотоками, проходящими по территории Ручьев — что из них является природным ручьем, а что — искусственно созданными канавами.
Еще одно пожелание комиссии проектировщикам — предусмотреть (на дополнительной площади) участок, который город в будущем сможет продать через торги под индивидуальную жилую застройку.

Еще одни «Ручьи»?

На прибрежном участке площадью в 2 гектара, расположенном на территории между деревней Ручьи и забором НИИКИ ОЭП инициативная группа хотела бы разместить дачное некоммерческое товарищество.
Проблема в том, что в настоящее время данный участок расположен в территориальной зоне Р-2 (зона лесопарков, городских лесов и отдыха), и строить на ней дачи нельзя. Поэтому представители инициативной группы обратились в администрацию с просьбой — изменить границы зоны Р-2 за счет исключения из нее земельного участка, предполагаемого для ДНТ, и установить на данном участке территориальную зону Ж-4 (зона застройки индивидуальными жилыми домами пригородного типа).
18 мая шестеро из восьми присутствовавших на заседании членов комиссии по землепользованию и застройке (а всего в комиссию включены 14 человек, но не все присутствовали) проголосовали «за» изменение зонирования.
Теперь этот вопрос будет вынесен на публичные слушания. И если они завершатся с тем же успехом, участок будет выставлен на торги.
В этом случае у города вместо зеленой лесной зоны на побережье может появиться еще одно дачное товарищество.

«Город выигрывает»

«Хотим благоустроить территорию»,— с таким намерением ТСЖ «Устье» уже обращалось в администрацию, желая взять в аренду земельный участок, соседний с ними. Сейчас, по свидетельству членов градостроительной комиссии, благоустройство того участка уже идет. А ТСЖ обратилось с просьбой дать для тех же целей еще один смежный участок.
«Пусть благоустраивают на благо города»,— одобрил председатель градостроительной комиссии глава администрации В. Голиков на заседании 22 мая. Члены комиссии в целом поддержали его, предложив только, как и в прошлый раз, наложить определенные ограничения (свободный доступ и т. п.).
Так что, если члены ТСЖ готовы взять на себя заботу об облагораживании еще одного участка, администрация пойдет им навстречу. По мнению замглавы Т. Тибилова, от такого отношения горожан к муниципальной собственности «город выигрывает».

Кафе у моста на пляж — отказать

Заявителям, пожелавшим поставить летнее кафе на поляне перед мостом на городской пляж, градостроительная комиссия большинством голосов 24 мая отказала в предоставлении участка в аренду.
Основная причина — согласно недавно принятым в городе Правилам землепользования и застройки, данный участок расположен в территориальной зоне Р-1, в списке основного разрешенного использования которой нет подобных объектов.
При обсуждении вопроса члены комиссии вспомнили также негативный опыт работы кафе у моста в прошлом, когда от жителей улицы Ленинградской поступало много жалоб на ночной шум от кафе.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика