Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Та же страна, но другая сторона...

Елена Кострова
14.10.2014  -  00:00

Приморское шоссе, как известно, тянется вдоль того же Финского залива, мимо Сестрорецка, Репино, Зеленогорска. Проведенные несколько дней на этой противоположной стороне заставили задуматься о некоторых любопытных для нас, сосновоборцев, вещах.

Та же страна, но другая сторона...
Та же страна, но другая сторона...

Казалось бы, та же страна, тот же залив, ну разве что субъекты разные, а берег — он другой. И ситуация с ним другая.
Минувшее лето, когда после открытия погранзоны к Липовскому пляжу массово хлынули питерцы, может являться ярким, убедительным примером автомобильно-парковочной вакханалии. Многие хорошо запомнили этот ужас: машины вдоль обеих сторон Липовской прямой только что друг на друге не стояли в те жаркие летние дни. Чудом удалось избежать серьезных аварий и жертв. Размещенные плакаты с обращением к какому-то «товарищу», которого предупреждают о преследовании здесь по какому-то закону, вызывают только улыбку и непонимание. Всем ясно, что закон — он сам по себе, «преследование» — тоже отдельно, товарищи — тем более.
Однако последних, делающих с берегом что захотят, становится настолько много, что оставлять следующее лето без серьезного вмешательства со стороны городских сил небезопасно и для окружающей среды, и для людей. Но что же конкретно сделать? Как и бывает обычно, простого однозначного решения нет. Почему бы не изучить для начала чей-то положительный опыт и что-то из него использовать? Тем более, что этот опыт — буквально в часе езды от нас.
А интересен он как раз простыми вещами. Во-первых, очень много четких и ясных предупреждающих знаков. Они просты и лаконичны, и явно недороги в исполнении. Кроме того, в кратких словах о запреде въезда на берег пляжа — четкая ссылка на нормативный акт, на основании которого выписывают штраф. То есть — информация присутствует в полноценном и при этом не витиеватом виде.
Второе. На протяжении многих мест вдоль дороги установлены железные отбойники. Уже захочешь — физически не остановишься. Еще. Берег, пляж просто усеяны симпатичными мусорными корзинами со съемными мешками, а также аккуратными круглыми контейнерами с крышкой, к которым есть подъезд для специализированного транспорта. Все это гармонично вписано в природную среду, где нет уже места ни мусору, ни автомобилям.
И это уже не говоря о велосипедно-пешеходной заасфальтированной дорожке, что тянется, не прерываясь, вдоль всего берега на несколько десятков километров.
Вот и нам, в том числе депутатам, пока не поздно, пора определяться. Если мы хотим сохранить Липовский пляж как природный парк, придется пойти уже, наконец, на какие-то действия. Может быть, не самые популярные. При этом, как видим, есть не самые дорогостоящие пути решения.

Опрос

«Маяк» задал жителям города вопрос: что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы Липовский пляж оставался чистым, а автомобилисты не оставляли свои машины вдоль дороги?

Наталья: Нужно ставить больше емкостей для сбора мусора — на самом пляже и у входа на пляж. Сейчас их там явно не хватает. Также есть смысл расширить обочину для стоянки машин. Больше устанавливать информационных плакатов о запрете пикников и штрафах за мусор.

Марина: Чаще убирать пляж, проводить рейды силами полиции или общественных активистов, активней штрафовать нарушителей. Перегораживать, где возможно, въезды на пляж камнями.

Любовь и сын Даниил: Я считаю, что город надо срочно закрывать! Только это кардинально поможет. А так — ставить на пляже больше урн и контейнеров у дороги, чтобы отдыхающие могли выкинуть туда свой мусор. Муниципалитет должен лучше убирать, еще помогут регулярные субботники. Готова сама принять в нем участие!

Ян: Я однозначно за восстановление пограничного режима в Лебяжье. Город не выдерживает такого наплыва приезжающих. А чтобы было чище на пляже, надо лучше воспитывать детей. А тех, кто мусорит сейчас, надо максимально жестко наказывать!

Екатерина: Я за то, чтобы город снова стал закрытым для иногородних. Часто катаюсь в Липово на лошадях и вижу, как приезжие туристы ставят палатки по всему лесу и оставляют после себя горы мусора. И никакие урны не справятся с таким количеством отходов. Ведь даже камни сдвигают, чтобы проехать на машине!


Яндекс.Метрика