Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тарифы предложено заморозить

Бюджет страны ждут сокращения.— Правила поступления в вузы не изменятся.— Работников проверят на пьянство.— «Молчунам» дадут еще год на раздумья.

18.09.2013  -  00:00

ЖКХМинэкономразвития представило прогноз социально-экономического развития, предусматривающий отказ от роста тарифов в 2014 г. Тарифы на железнодорожные перевозки будут повышены в январе 2015 г., на газ и электричество — в июле 2015 г. Это позволит ускорить экономический рост. По расчетам Минэкономразвития, отказ от индексации тарифов оставит экономике 130 млрд рублей. Больше всего снизятся издержки в секторе услуг и торговле. («Ведомости», 10 сентября).

Тарифы предложено заморозить
Тарифы предложено заморозить

 

Бюджет
Кабинет министров обсуждает сокращения бюджета страны на ближайшую трёхлетку. Помимо пятипроцентного сокращения всех расходов каждые три года, в 2014 году предлагается отказаться от индексации зарплат бюджетников и военнослужащих, в 2015-м — отменить льготный НДС, в 2016-м — изъять в бюджет средства от продажи 19,5% акций «Роснефти». («Коммерсантъ», 12 сентября).

Безопасность
Чтобы уменьшить число травм из-за пьянства на рабочем месте, Рос­труд предлагает ввести обязательное ежедневное медицинское освидетельствование тех, кто работает на «опасных» местах (строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых). («Российская газета»,10 сентября).

Налоги
В ближайшие дни Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которые закрепят акцизные сборы на табак, алкоголь и топливо на грядущую трехлетку. В итоге, например, пачка самых дешёвых сигарет к 2016 году будет стоить не меньше 50 рублей. («Российская газета», 11 сентября).

Оружие
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит ряд новых поправок в Закон «Об оружии». В частности, они вводят новые ограничения на покупку оружия тем, кто совершил правонарушения или преступления, связанные с оружием, а также не дадут получить лицензию хулиганам, дебоширам и наркоманам. По вооруженности гражданского населения наша страна находится на девятом месте в мире — в России каждый десятый гражданин официально владеет чем-нибудь стреляющим. («Российская газета», 12 сентября).

Пенсия
Со следующего года у части будущих пенсионеров может втрое сократиться накопительная часть пенсии — с 6 до 2% (остальное будет переведено в распределительную). Чтобы избежать этого, граждане должны написать заявление о желании сохранить накопительную компоненту в размере 6%. Из-за возникшего ажиотажа Минтруд подготовил законопроект о продлении срока выбора до 2015 года. У молчунов накопительная часть снизится до 2% с 2014 года, но до 2015 они еще смогут увеличить ее до 6%.  (Ведомости», 12 сентября).

Транспорт
Минпромторг предлагает ограничить 7–15 годами срок использования коммерческого транспорта — автобусов и грузовиков. Сегодня более 52% грузовиков и автобусов старше десяти лет. 8 лет на ходу провели 64% парка. А маршрутки выходят из строя, даже не прожив и трех лет, отмечают эксперты.  («Российская газета», 12 сентября).

Технологии
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что новые телефоны iPhone 5S и 5C поддерживают в том числе и диапазоны LTE, доступные в России. Российские сети 4G поддерживают две модели iPhone 5S — A1457, A1530 и две версии iPhone 5С — A1507, A1529. («РБК-daily», 12 сентября).

Выпускники 2014 года и их родители могут вздохнуть с облегчением — правила поступления в вузы для них останутся такими же, какими были этим летом. Введение обещанного портфолио с внеучебными достижениями и конкурса среднего балла аттестата отложено до 2015 года. («Российская газета»,10 сентября).

Минобрнауки завершает подготовку приказа, регламентирующего перевод в другое учебное заведение студентов в случае приостановки лицензии, госаккредитации вуза. Согласно проекту, учредитель вуза или уполномоченный им орган управления обеспечивает перевод обучающихся, при этом сохраняются профессия, специальность и форма обучения, его стоимость (бюджетников переводят на бюджетные места). Если студент откажется от предложенного вуза, его отчислят. («Известия», 11 сентября).

Армия
Минобороны готово изменить Закон «О воинской обязанности и военной службе», чтобы бывшие студенты могли выбрать не три года гражданской службы, как сейчас, а два. Иначе они смогут пойти призывником в армию на год. («Российская газета», 10 сентября).

Туризм
8,5 миллионов поездок на отдых за границу совершили российские туристы за первые шесть месяцев этого года, что на 31,6% больше, чем в 2012 году. Наиболее популярной страной у туристов из России остается Турция. Второе место занял Египет, несмотря на вооруженный конфликт в стране, третье — Таиланд, четвертое — Финляндия, пятое — Китай. («Коммерсантъ — деньги», 9 сентября).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика