Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Теперь — по одному из двадцати

Совет депутатов изменил систему выборов

19.05.2014  -  00:00

Городской совет депутатов принял изменения в Устав городского округа на внеочередном заседании в четверг, 15 мая. Поправки затронули избирательную систему города: 14 сентября жителям будет предложено избрать по одному депутату в каждом из 20 одномандатных избирательных округов. Так как голосование было поимённым, известно, что против проекта проголосовала только группа «Народные депутаты».

Теперь — по одному  из двадцати
Теперь — по одному из двадцати


Депутат Ольга Мартынова внесла два предложения: проводить выборы по 10 округам (и избирать по два депутата от каждого) или по четырём округам (по пять депутатов) — по такому принципу избран действующий совет.
Представитель партии «Коммунисты России» Игорь Лебедев, который предлагал поправку на публичных слушаниях (подробнее — в «Маяке» от 14 мая «От четырёх — к двадцати»), отозвал своё предложение.
Противники изменений интересовались, чем вызвана спешка в принятии решения за несколько месяцев до выборов. Депутат Нина Куковякина выразила сомнение в том, что выборы успеют подготовить в короткий срок, ведь округа еще только предстоит «нарезать». По её мнению, новая система снизит явку на выборах, особенно если в округе не будет интересных для избирателя кандидатов. А это может привести к тому, что мандат получит человек, набравший совсем небольшое количество голосов.
По мнению депутата Николая Вовка, сторонникам изменений новая система не поможет уйти от политической составляющей — разве что это произойдёт только на этапе выборов, а в ходе самой работы, он уверен, депутаты всё равно будут принимать решение в зависимости от партийной принадлежности.
Аргументы сторонников двадцати округов неоднократно звучали раньше (персональная ответственность перед избирателями, а также уход от партийности и значение личного авторитета, а не авторитета партии) и оказались сильнее. За поправки проголосовало 15 депутатов (двое отсутствующих передали свои голоса по доверенности), против — 4, один депутат отсутствовал и не передал свой голос.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика