Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тепло пойдёт, но не везде?

Подготовку к зиме обсудили на выездном заседании межведомственной комиссии

20.09.2012  -  00:00

На прошлой неделе прошло выездное заседание межведомственной комиссии, в рамках которого были рассмотрены отчеты управляющих компаний и муниципальных предприятий города о подготовке жилого фонда и учреждений культуры и образования к отопительному сезону. А затем глава администрации Владислав Голиков и его заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству Тимур Тибилов посетили выборочно несколько домов и на месте проверили их готовность.

Тепло пойдёт, но не везде?
Тепло пойдёт, но не везде?

Закончить к октябрю
Заседание началось в здании администрации, где теплоснабжающее предприятие и управляющие компании отчитались за те работы, которые провели в летний период.
Большое внимание уделялось проблемам, обнаруженным в прошлом году, в частности — забитым стоякам. Муниципальное предприятие ТСП составило списки проблемных квартир, где следовало промыть или заменить стояки управляющим компаниям. Также ТСП посоветовало управляющим компаниям заранее заняться развоздушиванием домов, чтобы это не было проблемой с началом отопительного сезона.
Как следует из отчетов последних, работы планируется завершить до конца сентября, однако иногда неожиданной преградой становится сопротивление жильцов, которые не пускают работников в свои квартиры.

Претензии остаются
Большое опасение вызывает и контур жилых домов — за одну неделю на «карту народного контроля» поступило 24 заявки, главная проблема — отсутствие стекол или остекление «в одну нитку», но с последним не согласились представители УК, по их словам, во многих домах одинарные рамы. Глава администрации дал поручение управляющим компаниям в течение недели разобраться с каждым обращением и дать ответ.
Отдельное внимание было уделено 40 домам, которые весной администрация взяла на особый контроль. В преддверии отопительного сезона сотрудники отдела ЖКХ осмотрели дома и проверили, как выполняются весенние предписания. В целом, подытожил председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, работа проведена весьма большая, но некоторые замечания ко всем компаниям все же остались.

«Слитые» дома и затопленные подвалы
После окончания первой части заседания представители администрации осмотрели несколько домов, находящихся под управлением всех УК города. В первом же, по улице Красных Фортов, дом 23, нашли нарушения теплового контура: форточка на одном из этажей не закрывалась, а в некоторых рамах между кусками стекла были щели. В подвале выяснилось, что дом «слит», то есть в отопительной системе вместо воды — воздух.
Представители управляющей компании заявили, что сами воду не сливали, должно быть, это кто-то из жильцов меняет батареи, и никакие двери и замки не спасают от мастеров-самоучек.
Большой проблемой оказались терморегуляторы: где-то они старые и нуждаются в замене, где-то вроде бы и заменены недавно, но уже покрыты накипью, значит, текут.
Проблема в том, что проверить — работает или нет прибор — можно будет только после начала отопительного сезона.
Последний подвал в доме по адресу Солнечная, 34 оказался затоплен, поэтому осмотреть его как следует не удалось.
Зато помимо претензий по подготовке к отопительному сезону у заместителя главы администрации по ЖКХ возникли вопросы по содержанию домов и придомовых территорий у всех управляющих компаний: «Мне стыдно за работу всех наших управляющих компаний без исключения. У них на козырьках деревья растут, в подвалах — насекомые, в подъездах лампочки на изоленте висят. Что же касается мероприятий по подготовке к отопительному сезону, да, они сделаны, тепловые пункты осмотрены, обслужены, ТСП их приняло, тепло по трубам пойдет, правда, не везде — есть проблемные стояки, будем с ними разбираться. К зиме все будет нормально, за исключением тех проблем, которые могут быть с отоплением в целом. Тот минимум, который надо было выполнить, выполнен»,— подвел итоги выездной части заседания Тимур Тибилов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика