Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тихая столица

Одна из немногих, где нас хорошо понимают

16.04.2012  -  00:00

Спокойствие, малолюдность и, если можно так выразиться, маломашинность — вот первое впечатление от столицы Литвы. В центре Вильнюса — возле железнодорожного вокзала — никто не спешит: нет ни торопливых людских потоков, ни автомобильных пробок. Второе впечатление — весна. Вроде и не так далеко от Питера, в котором сверху — мокрый снег и ветер, снизу — слякоть. А здесь о снеге уже забыли: сухо и тепло.

Тихая столица
Тихая столица

На узких старинных улочках много кафе с национальным колоритом  (Фото Нины Князевой)

На узких старинных улочках много кафе с национальным колоритом (Фото Нины Князевой)

Говорят, летом людей больше — это время туристов, время цветения и буйной зелени в многочисленных парках, садах, скверах, время художников и музыкантов на улицах.

Но сейчас — ранней весной — Вильнюс очень тихий и очень уютный город. Но при этом столица.

От вокзала рукой подать до исторического центра. Старый город (кстати, самый большой в восточной Европе) — это мощеные площади, узкие улицы, петляющие по холмам, дворики, причудливые здания и большое количество самых разных церквей, в том числе и знаменитый костел Святой Анны, изяществом которого восхищался Наполеон, сожалея, что не может перенести его в Париж.

Глубокая старина (впервые о городе упомянул в 1323-м году в своем письме великий литовский князь Гедимин) соседствует с высокотехнологичной современностью. Рядом со старинными храмами в прозрачную стену павильона на автобусной остановке вмонтирована электронная карта города. В многочисленных кафе (а еда здесь вкусная, недорогая, и обслуживают очень быстро) рядом со старинными вещами стоит компьютер...

Лично у меня сложилось впечатление, что у литовцев какие-то особенно выдающиеся способности в области дизайна. И на улице, и особенно в помещениях много всяких интересных деталей, радующих глаз. Часто — с национальным колоритом. Просто удивительно, что можно придумать с использованием старых газет, часов, механизмов, посуды...

Старый город несложно обойти пешком. Но в целом Вильнюс раскинулся на довольно большой площади. Поездка по городу на общественном транспорте (автобус, троллейбус, маршрутка) оставляет странное впечатление — совершенно деревенские дома (с облупившейся краской, с небольшим огородом за забором) живут на фоне современных многоэтажек. А в новом квартале высотки фантастических форм блестят стеклом и металлом.

Большое удобство — соотношение местных денег с рублем. В Литве используются литы, и для того, чтобы сообразить, сколько что-то стоит в рублях, нужно просто умножить сумму литов на 10 (или, если хочется быть очень точным, на 11).

Современный Вильнюс выглядит фантастически (Фото Нины Князевой)

Современный Вильнюс выглядит фантастически (Фото Нины Князевой)

Для нас, русских, особенно приятно, что в этой европейской стране практически нет языкового барьера. Хотя надписи везде на литовском, но практически все люди, к которым мы обращались по-русски, отвечали нам на том же языке — очень вежливо и доброжелательно.

Как и в любом путешествии, не обошлось без трудностей. В нашем случае мы... опоздали на поезд. У нас в России весенне-осенний перевод стрелок часов отменили. А в Литве — нет. Поэтому, придя на вокзал с почти часовым запасом времени, мы с изумлением обнаружили, что на самом деле наше время истекло. Поезд ушел. Пришлось провести в столице Литвы еще один день, о чем мы, впрочем, нисколько не пожалели.

***

Танцы в Вильнюсе

Взрослая пара из Городского танцевального центра приняла участие в ежегодных соревнованиях «Международный конкурс медалистов», организуемых в Вильнюсе (Литва) клубом «В вихре вальса». Д. Дудкин и
Н. Князева из школы бальных танцев для взрослых (руководитель А. Афанасьев) стали серебряными призерами в группе «Сеньоры, серебро, латина».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика