Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Точка в вопросе платы за опломбировку счетчиков

27.06.2012  -  00:00

Уже больше двух лет ТСП и «Водоканал» не устают напоминать собственникам о необходимости заменять или поверять приборы учета с истекшим межповерочным периодом. В случае невыполнения требования — начисляют плату по нормативу. И не забывают брать плату за опломбировку новых или поверенных счетчиков — больше двухсот рублей. По мнению федеральной антимонопольной службы — незаконную, из-за чего она неоднократно предъявляла претензии то к одному, то к другому российскому предприятию. Но наши предприятия в ответ лишь отмалчивались — их это не касается... До тех пор, пока Ленинградское УФАС России не обратило внимания на сосновоборское теплоснабжающее предприятие.

Точка в вопросе платы за опломбировку счетчиков
Точка в вопросе платы за опломбировку счетчиков

Тогда-то и вышло постановление администрации № 1521 (от 18 июня), которым были внесены изменения в прежнее постановление № 711 от 13.04.2010 года «О порядке установки и эксплуатации приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа», касающиеся требования оплаты опломбировки приборов учета собственниками.
Как прокомментировал эти действия председатель комитета по управлению ЖКХ Е. Ступин, изменения были внесены для приведения текста постановления в соответствие с федеральным законодательством (постановлением правительства Российской Федерации № 354), которое трактует этот вопрос однозначно: затраты на опломбировку приборов учета должны быть включены в тарифы для населения.
Евгений Валентинович, однако, не смог пояснить, включена ли опломбировка счетчиков в тарифы ресурсоснабжающих предприятий уже сейчас. Но отметил, что в этом году произойдут только уже утвержденные администрацией изменения тарифов на тепло, горячую и холодную воду с 1 июля.
Остается открытым вопрос и о возвращении жителям понесенных ими (после выхода постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, внесения изменений в федеральное законодательство») затрат на опломбировку приборов учета горячей и холодной воды. Возможно, при наличии чека деньги удастся вернуть после заявления в «Водоканал» или ТСП. В противном случае спор может урегулировать суд.
С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте «Маяка» в разделе «Правовые акты Сосновоборского городского округа».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика