Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Только б не было войны!..

Наш корреспондент сообщает из Египта

28.02.2013  -  00:00

МИД России предупреждает российских туристов не ездить в Египет, Но русских не удержишь! В самолетах, вылетающих из Шереметьево, Домодедово, Пулково-2, из других международных гаваней нашей страны, свободных мест нет. И в отелях места забронированы на много месяцев вперед.Но египетские статистики подсчитали, что поток туристов сократился вдвое по сравнению с прошлым годом, а европейцев — немцев, австрийцев, бельгийцев, датчан — можно пересчитать буквально по пальцам. Тот, кто отважился приехать, почти безвылазно сидит в отеле и ныряет в бассейн. Единственная, сохраняющая жизнь туристская индустрия не способна выручить страну, погрязшую в долгах. Деньги нужны и на то, чтобы подкармливать полицию и вооруженные силы, у которых сменился главный командир. Фельд­маршал Тауитни наотрез отказался сотрудничать с «братьями-мусульманами», которые привели к власти и усадили в президентское кресло их представителя Мурси.

Только б не было войны!..
Только б не было войны!..

— Политика не для меня,— говорил мне фельд­маршал еще год назад.— Я военный, который должен защищать страну от внешних угроз, а не ввязываться в столкновения на улицах.
Генерал-полковник Фаллах Саллах-аль-Сали, сменивший главковерха, видимо, придерживается иных взглядов. Армия и «братья-мусульмане» действуют заодно. Вот это-то и опасно, вот это-то и внушает беспокойство египтянам.
Две последние мировые войны начинались в Европе, а третья легко может вспыхнуть на Ближнем Востоке. В Сирии идет гражданская война. В Афганистане — оккупационные войска США и союзных с ними держав безуспешно сражаются с талибами. Ирак и Иран  на грани войны. Неспокойно и в Иордании. А Палестина и Ливан не оставили свои планы одолеть израильтян. Но это будет не просто. У Израиля самая боеспособная армия в мире, имеющая немалый военный опыт. Достаточно вспомнить, как она наголову разгромила и Египет, и Сирию, и Ирак. Ее танки были в 100 километрах от Каира, когда из Москвы прозвучало решительное: «Остановитесь! Или мы тотчас отправим своих добровольцев».
Израильтяне обратились за помощью к США, но там готовились к выборам, и воевать с русскими им было ни к чему. Ответили: «Попробуйте справиться сами...»
Танки и войска вернулись на исходные рубежи, но египетский военный потенциал был уже «на ноле». Пришлось заключить перемирие. В 1973 году сменивший Насера Анвар Садат, возомнив себя великим полководцем, навел понтонные мосты через Суэцкий канал и переправил на Синайский полуостров почти миллионную армию, одновременно завязав бои и на южных границах. Чем это кончилось? Остроумным стратегическим планом израильтян. Они пересекли канал, но не стали штурмовать Суэц, а обложили его со всех сторон, и, пока шли бои на юге, синайская армия оказалась отрезанной от всех источников снабжения. Даже без воды! И только убедившись, что война проиграна, египтяне подписали мирное соглашение, их противники поили «синайских» солдат своей водой и кормили из своих полевых кухонь.
Пришлось Садату «снять шапку» и поехать на поклон к недавним врагам просить мира и предлагать дружбу. Мир заключен. Но в любую минуту может быть превращен в клочки бумаги и выброшен в урну.
Над головами туристов каждый день с утра до вечера летают египетские истребители и штурмовики. Рев их турбин оглушающ. Но пока они учатся воевать, проводят тренировки, хотя любой из них, самый искусный, знает, что с израильскими пилотами им не сравниться, и молит Аллаха, чтобы учебные бои не переросли в реальные.
А в провинциях не угасает, а нарастает бунт. Теперь уже и Мурси не по сердцу повстанцам. Ведь он сказал: «Я против любых чрезвычайных мер, но вынужден это делать. Нужно остановить кровопролитие и защитить людей».
В расположенных вдоль Суэцкого канала провинциях он ввел чрезвычайное положение, а в Порт-Саиде введен комендантский час — с 6 вечера до 7 утра. Но это не повлияло на бунтовщиков. Недавно на похоронах погибших в последних столкновениях толпа выкрикивала лозунг: «Мурси — враг Бога».
Возмущаются полицейские. Глава МВД запретил им пользоваться оружием, и от булыжников и бутылок с горючей смесью они отбиваются своими щитами и гранатами со слезоточивым газом.
31 января лидеры всех партий и группировок собрались вместе и обещали пойти на диалог с президентом, которого он добивается. Однако свое слово не сдержали. Первым от переговоров отказался «Фронт национального спасения» и не стал добиваться стабилизации ситуации.
Трудные дни переживает Египет. Поезжайте в его города, и вы увидите остановленные предприятия. Их персонал бунтует, а станки стоят. А те стройки, что были начаты, напоминают, что здесь происходили военные действия.
А те, кто работает, получают мизерную оплату за свой труд. Цены на все продукты вздорожали неимоверно. Выросли платежи на недвижимость и коммунальные услуги.
— Мне  28 лет,— говорит торговец Мухаммед,— но я не могу жениться на любимой девушке. Где взять деньги, чтобы содержать семью?!
Ему вторит другой продавец — Ахмел:
— А мне 35 лет, я тоже не имею средств на свадьбу и на то, чтобы снять квартиру.
МИД России ругает соотечественников, что они не внимают его предупреждениям, а владельцы египетских отелей улыбаются:
— Спасибо русским! Без них нам пришлось бы закрыть свои двери и распустить персонал.
Нелегко предсказать, чем закончатся события в Египте. И главное — когда. Как сообщают египетские газеты и вещают каналы телевидения, страсти накаляются с каждым часом.
... И мне кажется, недаром российский министр обороны приказал держать в Средиземном море нашу эскадру боевых кораблей, которые оснащены и баллистическими ракетами. Быть может, это кого-то заставит отказаться от своих безумных планов!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика