Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Топливо из мусорного ведра

При желании в бытовых отходах находят много полезного

27.02.2013  -  00:00

14 февраля состоялась ознакомительная поездка специалистов администрации и муниципального «Спецавтотранса», городских депутатов на мусороперерабатывающее предприятие ООО «Ресурсоснабжение» (подробнее об этом предприятии — в «Маяке» за 13 февраля), располагающееся на Старообрядческой улице Санкт-Петербурга. Цель поездки — рассмотреть возможность строительства подобного завода в Сосновом Бору. Присоединился к делегации и наш корреспондент.

Топливо из мусорного ведра
Топливо из мусорного ведра

Мусоровозы сгружают отходы перед конвейерной лентой

Практически все стадии сортировки мусора — автоматические


Горы гниющего мусора, едкий дым из трубы, толпы гастарбайтеров — все это ожидалось обнаружить за воротами предприятия. Но предчувствия обманули. Мусороперерабатывающий завод встретил чисто выметенным асфальтом, вполне терпимым запахом и полным отсутствием дымящихся труб.
О характере производства напоминала лишь нервно кричащая над головой стайка чаек, ровный строй новеньких мусорных контейнеров и мусоровозы «Спецтранса № 1», самые большие из которых сияли белизной. «Предприятие нового типа!» — гордо улыбнулись встречавшие сосновоборскую делегацию руководители ООО «Ресурсо­снабжение».
Предприятие нового типа расположено в старом промышленном районе на площади в пять гектаров. Сам завод — это два ангара по тысяча восемьсот квадратных метров, оснащенные современным немецким оборудованием оптической сортировки мусора.
Бытовые отходы здесь не перерабатывают, а именно — сортируют, постепенно отбирая из них бумагу, стекло, пластик, металл. Производство конвейерного типа. Мусоровоз выгружает в ангаре отходы (это единственное место, где можно увидеть большую кучу мусора), и тут же подъезжают погрузчики, чтобы отправить их на поточную линию. Механически отбираются крупные вредные отходы — телевизоры, аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы. Потом при помощи магнитного и лазерного сепараторов мусор постепенно освобождается от пригодных для повторного применения фракций.
Во втором ангаре обнаружились и иностранные рабочие — человек шесть. На последнем конвейере, когда от мусора уже мало чего остается, они вручную отбирают бумажные отходы. На выходе из ангара стоят 250-килограммовые тюки с утрамбованными металлическими банками и макулатурой. Экскурсантам показали и брикеты, получаемые из древесных отходов. Тут же, как образец, можно было увидеть выполненную из них детскую площадку.
Как пояснили, органическая часть мусора складируется в глубокие ямы, например компостные, после на этой основе производится почвогрунт, который можно применять для рекультивации свалок. Из пластиковых бутылок делается жидкое топливо, востребованное цементными заводами.
25 процентов мусора все-таки остается. Его утрамбовывают и выво­зят на мусорный полигон «Новый свет». В будущем, заверили руководители предприятия, «хвосты» будут не просто утрамбовывать, но и упаковывать в полиэтиленовую пленку.
Сосновоборские специалисты задали руководителям предприятия немало вопросов, касающихся различных сфер деятельности предприятия. И, кажется, полученные ответы их вполне удовлетворили. Если стороны придут к взаимному соглашению, то, возможно, уже в скором времени на территории нашей свалки начнется строительство аналогичного современного предприятия по переработке мусора.

* * *

Комментарий


Тимур Тибилов, заместитель главы администрации по ЖКХ:
— Мне очень понравился мусороперерабатывающий завод на Старообрядческой улице. Чистая технология, без выбросов. Будет ли построен такой же в Сосновом Бору? Пока сложно ответить на этот вопрос. Администрация склоняется в пользу совместной концессии с мусороперерабатывающим предприятием, которое будет выбрано по конкурсу, в котором может участвовать и ООО «Ресурсоснабжение».
Евгений Ступин, председатель комитета по управлению ЖКХ:
— У меня сложилось хорошее впечатление от посещения мусороперерабатывающего завода «Ресурсоснабжение». Я думаю, есть перспектива строительства подобного предприятия в Сосновом Бору. Из трех предложенных на недавней презентации мусороперерабатывающих производств я склонялся в пользу этого. Все только строят планы или говорят о зарубежных аналогах, а этот завод уже действует в Санкт-Петербурге. Мы приехали и посмотрели, как можно перерабатывать почти весь мусор с транспортировкой оставшихся отходов на полигон в другом районе области.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика