Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Торговый Бор

Елена Кострова
30.03.2015  -  00:00

На днях в редакцию зашел один хороший знакомый — активный ветеран спортивного движения в Сосновом Бору. Сказал, что продает недвижимость и уезжает жить в Белоруссию. Там, говорит, я буду нужен, там массовый спорт, там меня ждут, а здесь ничего никому не надо, и вообще город превратился в болото. Кстати, не первый из творческих активных людей, кто такое говорит, и кто покидает наш Сосновый Бор.

Торговый Бор
Торговый Бор

На этот раз захотелось поспорить. Ведь сколько всего есть детского у нас — и спортивного, и культурного. По всем этим делам мы на первых местах. Но столько всего — это детского. А взрослого? Какой уж тут спор…
Каждый из людей взрослых, кто очень хочет, себя, конечно, развлекает. Но где? Все места разобраны под завязку. Во всех спортивных залах и зальчиках практически одни и те же люди. Да еще и не протолкнуться. Про бассейн и говорить нечего. О количестве человек на дорожке и неудобстве от этого ходят легенды. Переживаем о здоровье нации, но много ли условий для этого создано конкретно в нашем, таком современном городе? Взять хотя бы хоккейные корты, которые так и не можем до сих пор «родить», или тот же футбольный стадион на Глуховке, который с помпой открыли пять лет назад, но так до сих пор и не сдали!
Возвращаясь к тому же бассейну, единственному на протяжении двадцати лет, да и то не совсем нашему, с учетом ведомственной принадлежности. 21 век, развивающийся, казалось бы, город. Но в какую сторону развивающийся? Про строительство промышленных гигантов говорить не будем. Потому что это — про работу. Она, конечно, многое определяет в жизни человека. Но не все. Должна быть жизнь и после нее. И вечером, и в выходные, и на пенсии.
Если бы был в нашем городе бассейн, спа-комплекс, аквапарк — ну хоть что-то для широкой публики. Как часто слышишь такие слова в беседах на эту тему. Особенно от молодых, объясняющих свой отъезд в Питер. Нет, отвечает на это своими действиями местный бизнес — вот вам… очередной торговый комплекс, торговый центр, торговая точка. Наш город, судя по всему, рекордсмен не только по количеству автомобилей в регионе, но и по числу магазинов на единицу площади. Судя по предложению, все, что нужно сосновоборцу в этой жизни, это есть-пить, одеваться, покупать на каждом шагу цветы и заедать все это горстями лекарств из аптек на каждом углу.
Почему так узко и так однобоко? Самые быстрые деньги? Или заказа от общества не видят? Или власти не подсказали, не определились сами со своей заявкой к бизнесу, не выступили с инициативой предложения хорошего места под застройку комплекса, но не торгового?
Скорее всего, отсутствие востребованного продукта — совместный результат нашей бездеятельности. Обществу, хотя бы и через депутатов, надо настойчивее заявлять о запросах, а исполнительной власти и бизнесу — думать, искать и предлагать.
Чтобы не хотелось отсюда уезжать.
Чтобы даже подумать об этом было некогда.

* * *

Опрос

«Маяк» задал вопрос горожанам:
«Как вы обычно проводите свой досуг,
и как бы вам хотелось его проводить?»


Анна: «Свободного времени у меня почти нет — я же постоянно с маленьким ребенком. Поэтому просто гуляем во дворе, по городу, и даже по своим делам приходится ходить вместе. Если же появляется свободный день, едем с мужем в Петербург по магазинам. А хотелось бы просто выйти поскорей на работу.

Анастасия: «Обожаю прогулки с друзьями по городу, на природе, летом на пляже, в кино. Дома обычно сижу за компьютером, общаюсь. В общем, всего хватает и так».

Софья: «Я тоже всегда так провожу свободное от учебы время. Но иногда выезжаем в Питер, там всего много: и кинотеатров, и аквапарков, и концертов. Конечно, удобней, когда это все рядом с домом, но нам с друзьями выехать не проблема».


Татьяна: «Я, в основном, по магазинам гуляю. Если хорошая погода, люблю просто пройтись по улице. А так, больше всего провожу время за чтением книг. Не хватает в нашем городе детских игровых площадок, аттракционов.    


Светлана: «У меня двое детей, младший сын совсем грудной. Много времени уходит на занятия со старшей дочерью. Но мы всей семьей стараемся не сидеть дома, а ездим в пригороды: Пушкин, Петергоф, Копорскую крепость. Летом отдыхаем на пляже. Но больше всего хотелось бы бесплатного бассейна, чтобы с детьми там заниматься плаванием».


Сергей: «Мне, в принципе, всего хватает в городе. С ребенком после детского сада и на выходных гуляем в парке, в Андерсенграде, на игровых площадках. У меня еще вторая работа, поэтому отдыхать особенно некогда.»

Яндекс.Метрика