Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Требуется не критика, а поддержка

Глава адми­нистрации доложил о делах минувшего года

27.02.2013  -  00:00

20 февраля в большом зале здания администрации собрались сотрудники администрации, депутаты, представители школ, учреждений культуры и спорта, муниципальных предприятий, чтобы заслушать ежегодный отчет за минувший год главы администрации Владислава Голикова. Президиум был представлен главой округа Дмитрием Пуляевским и куратором Соснового Бора от правительства Ленинградской области — председателем комитета по правопорядку и безопасности Сергеем Смирновым.

Требуется не критика, а поддержка
Требуется не критика, а поддержка


Инвестиции
Глава администрации начал с основных социально-экономи­чес­ких показателей. Он сообщил, что в минувшем году «на территории округа функционировали 115 крупных и средних предприятий промышленности, строительства и других отраслей, стабильная работа которых обеспечила развитие города и рост благосостояния его жителей по сравнению с 2011 годом». Правда, при этом отметил, что общий оборот крупных и средних предприятий в 2012-м оказался более чем на 11% ниже уровня 2011 года, в первую очередь в связи со снижением оборота в энергетике почти на 19% и в строительстве — на 32%. Снизился также и общий объем инвестиций крупных и средних предприятий более чем на 12%, составив при этом все же внушительную сумму в 31,2 миллиарда рублей.

Жилье и зарплата
Что касается уровня жизни горожан, то он, как говорится в докладе, вырос: «Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий города в 2012 году увеличилась почти на 9% по сравнению с 2011 годом и составила более 39 тысяч рублей. По уровню заработной платы Сосновый Бор занимает одно из первых мест в области».
В 2012 году в городе открылось 14 объектов розничной торговли, 6 предприятий общественного питания, 11 предприятий бытового обслуживания.
Наиболее важная задача в сфере градостроительства, которую удалось решить до конца 2012 года,— это утверждение Генерального плана Сосновоборского городского округа.
На протяжении последних нескольких лет на территории города ведется жилищное строительство. В 2012 году введен в эксплуатацию жилой комплекс в 15 мкр.— «Изумрудный остров» на 332 квартиры, завершено строительство жилого дома по Соборному проезду на 40 квартир, продолжается строительство жилого комплекса «Заречье» на 1207 квартир.

Мосты и парковки
В своем докладе Владислав Голиков отметил, что в 2012-м году был проведен капремонт автомобильного моста на 27 миллионов рублей и практически завершены работы по строительству пешеходного моста через реку Коваш от улицы 50 лет Октября до улицы Пионерская.
Сделаны парковка для автомашин на 40 мест у детской поликлиники и пешеходная дорожка у мемориала «Защитникам Отечества», выполнены работы по отводу поверхностных и паводковых вод на территории существующего кладбища «Воронка», а также завершены работы по разработке проектной документации по 2-й полосе Копорского шоссе с двумя транспортными развязками.

Проблемы
Отметив достижения, которыми город может гордиться, глава администрации озвучил и некоторые трудности.
«Большой проблемой остается отсутствие репетиционно-концертного зала,— сказал он.— На сегодня ни в одном учреждении культуры нет хорошей сценической площадки, отвечающей современным стандартам, где ведущие танцевальные коллективы города могли бы предложить жителям города свои услуги в полном объеме...»
По его словам, также «критическая ситуация сложилась на сегодняшний день с отделом детской и юношеской литературы городской публичной библиотеки. В процессе перезаключения договора с Центром управления федеральной собственностью аренда для муниципального учреждения была повышена в 10 раз... В настоящий момент идет судебная тяжба. Предоставить другое подходящее по площади помещение на сегодняшний день не представляется возможным».

От критики к помощи
«Для нас очень важно, чтобы у населения была заинтересованность в том, что происходит в городе. В январе-феврале 2012 года были проведены встречи главы администрации с жителями микрорайонов города. В течение прошлого года мы последовательно пытались решить все обозначенные жителями проблемы. Судя по настроению жителей на встречах в этом году, нам это удалось. По нашим оценкам, 75% вопросов были решены или имеют перспективы решения, диалог с населением установлен, и нам бы очень хотелось, чтобы в юбилейный, важный для жизни нашего города год жители вместо роли созерцателей и критиков заняли позицию участников и помощников. Вместе нам удастся решить все поставленные задачи».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика