Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Труд подростков: заработки скромные

28.09.2012  -  00:00

Подведены итоги временного трудоустройства подростков за 9 месяцев. Наибольшее число несовершеннолетних из тех, кто подрабатывает официально, трудились по договорам администрации и центра занятости с работодателями, и каждая из сторон-участниц «скидывалась» ребятам на зарплату.

Труд подростков:  заработки скромные
Труд подростков: заработки скромные

В этом сезоне, как и в прошлом, рабочие места предоставлялись в основном на благоустройстве — на пришкольных территориях, в ЦМСЧ-38, управляющих компаниях.
По данным службы занятости на 1 сентября, 346 подростков получили работу с начала года — на 20 человек меньше, чем за 9 месяцев прошлого.
И хотя общая сумма израсходованных средств на организацию временного трудоустройства старшеклассников в Сосновом Бору немного превысила уровень прошлого года и составила 1374,77 тысяч рублей, уровень заработной платы несовершеннолетних остался практически на уровне прошлого года.
Больше средств в занятость подростков вложила администрация города и работодатели, а служба занятости, перешедшая с 2012 года на областное финансирование,— меньше. Доля службы занятости составила 18,5%.
К большому огорчению, сузился круг работодателей, принимавших на работу несовершеннолетнюю молодежь. Наиболее весомой потерей стал отказ ЗАО «Агрофирма „Роса“» от трудоустройства подростков. Таким образом, теперь в Сосновом Бору не осталось ни одного сельхозработодателя. А ведь работа в теплице, в поле, на посадке и уборке урожая обычно неплохо оплачивается и привлекает ребят.
В большинстве районов области нет проблем с трудоустройством молодежи на лето благодаря именно сельхозпредприятиям, у которых пик потребности в сезонных работниках приходится как раз на время школьных каникул.
В нашем городе — областном лидере по среднему уровню доходов населения — заработки подростков оказались самыми скромными. Так, максимальная заработная плата участников программы трудовой адаптации не превысила 7000 рублей. Большинство ребят заработали не более 3000–4000 тысяч рублей при неполном рабочем дне.

Е. Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика