Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Цифровые IT-кубы помогут школьникам и студентам Ленобласти стать профессионалами программирования

04.09.2019  -  18:51

В Ленинградской области к 2023 году создадут сеть центров цифрового образования школьников и студентов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Александр Дрозденко уверен, что уже через несколько лет ленинградские программисты будут занимать призовые места на юниорских европейских и российских олимпиадах. «Наши ребята успешно уже несколько лет выступают на чемпионатах «Молодые профессионалы», но нужно двигаться вперед и достойно показывать себя соревнованиях другого уровня. В создаваемых нами центрах цифрового образования будем готовить будущих программистов высочайшей квалификации», ― отметил он.

Образовательные центры, в которых школьников будут обучать современным языкам программирования, создаются в регионе в рамках национального проекта «Образование».

Первый IT-куб планируется организовать в 2020 году на базе Киришского политехнического техникума. Для реализации проекта Ленинградская область привлекла федеральное софинансирование, успешно приняв участие в конкурсном отборе на предоставление в 2020-22 годах субсидий из федерального бюджета.

Каждый цифровой центр будет представлять собой специально выделенную площадку на базе образовательного учреждения, в котором разместятся коворкинг, интерактивная познавательная зона, медиатека и шесть специально оформленных помещений («кубов») с рабочими местами воспитанников.

Воспитанников «IT-кубов» обучат программированию на Python и Java, разработке VR/AR-приложений, также они получать навыки системного администрирования и научатся работать с базами данных.

Отмечается, что жегодно в каждом из «IT-кубов» будут заниматься 400 человек.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика