Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ЦИК одобрил уже пять формулировок вопросов по пенсионной реформе для всероссийского референдума

11.08.2018  -  07:50

На очередном заседании Центрального избирательного комитета России, которое началось сегодня, 10 августа в 13 часов, были рассмотрены еще два вопроса касательно всероссийского референдума по поводу пенсионной реформы.

В этот раз свои вопросы для вынесения на референдум Российской Федерации предложили инициаторы из Нижегородской области и из Вологодской области.

Нижегородцы сформулировали свой вопрос для референдума так:

«Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?»

А вологодцы так: «Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?»

Как сообщают «Ведомости», ЦИК одобрил обе формулировки.

Напомним, ранее, на заседании 8 августа ЦИК одобрил три первые заявки по вопросам на референдум – от Москвы (формулировка: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»), Московской области (формулировка: «Поддерживаете ли Вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?») и от Алтайского края (формулировка: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?»).

Правда, одобренные вопросы еще не означают проведения референдума.

Как уточняют «Ведомости», теперь инициаторам референдума предстоит большая работа. Они в течение двух месяцев должны провести собрания новых инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек более чем в половине российских регионов. Если это удастся, то можно подать в ЦИК документ на регистрацию общероссийской группы для проведения референдума. После регистрации еще нужно собрать не менее 2 миллионов подписей.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика