Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ЦИК России одобрил вопросы для референдума по пенсионной реформе

08.08.2018  -  14:35

На сегодняшнем (8 августа 2018 года) заседании Центрального избирательного комитета России из пяти вопросов повестки дня три первых пункта были о референдуме по пенсионной реформе.

Свои формулировки вопросов для вынесения на референдум РФ предложили сразу три организации – две из Москвы и одна с Алтая. А именно – вопросы поступили от: Московской городской региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума; Московской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума; Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Эллу Памфилову, впервые за 25 лет Центризбирком одобрил вопросы, предлагаемые вынести на всероссийский референдум тремя разными инициативными группами.

"Центральная избирательная комиссия Российской Федерации считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране", - сказала она.

Теперь инициативные группы должны собрать все необходимые документы.

В последний раз общероссийский референдум проводился в 1993 году – по поводу доверия президенту Борису Ельцину (выяснилось, что доверяют 58,7 %), одобрения социально-экономической политики с 1992 года (53 % одобрили) и необходимости досрочных выборов президента (49,5 % – за) и народных депутатов (67,2 % - за).

В Советском Союзе единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум состоялся в марте 1991 года - о сохранении союзного государства.

Тогда референдум поддержали 9 из 15 республик.

Явка граждан составила 80 %, при этом 112 миллионов человек (76 % участников референдума) ответили «да» на вопрос «Считате ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика