Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Турникеты собрали очередь у входа в школу № 2: почему это случилось и как долго это продлится

Людмила Цупко
29.04.2019  -  12:38

Сегодня утром, 29 апреля, ученики школы №2 и их родители встали у входа в обитель знаний в немаленькую очередь. Задержала их система турникетов, которая сегодня начала работать в школе. Неужели так теперь будет всегда?

С чего все началось

Фотография Артема Решоткина с места событий появилась сегодня в группе "Мой Сосновый Бор" и мгновенно стала поводом для шуток: "К турникету на ЛАЭС приучают с детства", "Еще можно вход платный сделать, как в метро", - пишут пользователи в комментариях. Многие - главным образом родители - опасаются за здоровье детей: а что, если такая очередь соберется в дождливый или снежный день (а ведь они у нас не редкость), и дети начнут повально болеть? А некоторые усомнились в том, что это положительно скажется на безопасности учреждения: " В Питере племянник учится, тоже турникеты, а по факту каждую неделю эвакуация, а то и по 2 раза. Что были турникеты, что не было - разницы никакой", - пишет Даша Филимонцева. 


Что говорят в школе

Как рассказала "Маяку" замдиректора по безопасности школы №2 Алла Арзамасцева, система турникетов - на входе их два, справа и слева от дверей - работает в школе первый день. Сейчас у каждого сотрудника и ученика школы есть карточка, которой нужно открывать турникет и на вход, и на выход. Но для многих это непривычно, они копаются в рюкзаках и сумках в поисках карты, тратят время и задерживают остальных. Подождать внутри не получится: турникетами огородили очень ограниченное пространство у дверей, которые, к тому же, двойные, а места между ними мало. Поэтому если сразу много людей захотят попасть внутрь, но кто-то задержит очередь, просторного места для ожидания, кроме как на узком крыльце и на пришкольной территории, они больше не найдут.



Корреспондент "Маяка" понаблюдала за тем, как сейчас ученики школы пользуются турникетами: действительно, не все знают, куда именно нужно прижать карточку, и тратят довольно много времени, чтобы найти ее в глубинах рюкзака. Сейчас им помогают охранник и сама замдиректора по безопасности. Как надеются в администрации школы, со временем, когда все привыкнут правильно прикладывать карты-ключи, а родители отвыкнут провожать детей чуть ли не до дверей в класс, очередей не будет. 

А если эвакуация?

По всей ширине вход в школу огорожен не только крутящимися турникетами, но и разборными барьерами. В случае, если всех в здании нужно будет эвакуировать, двери будут открыты настежь, а съемные части барьера удалены, чтобы освободить проход - это смогут сделать даже дети. А еще в школе есть запасные выходы - в экстренном случае они будут открыты. 


Что в других школах?

На прошлой неделе турникеты установили в школе №9. Но до сих пор они работали на свободный вход и выход, потому что не у всех учеников и сотрудников были пропуски. Как рассказали в администрации школы, после установки турникеты не создали очередей, дети проходили быстро. Но только завтра, когда они будут действовать только с картами доступа, будет видно, как эта система сработает, функционируя так, как должно.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика