Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У дачного строительства — удачные перспективы

18.04.2012  -  00:00

В телефонных справочниках только недавно появилось название этой фирмы, но, уверен, что к концу года о ней будет знать весь город.

Творения архитекторов облекают в камень. А это вовсе и не камень, а какой-то совершенно необычный материал, но по прочности, стойкости, долголетию не уступит никакому камню. Придумала его канадская фирма и назвала «Экопан», а уж немцы наладили производство и в Западной Европе. Их компания называется «Кнауф», и у нее есть представительство и в Питере. Облицовка — спрессованные туго-туго большие деревянные стружки, пропитанные особым огнестойким и склеивающим составом, а начинка, для утепления, — пенопласт.

Одна такая панель заменяет 150-сантиметровую бетонную. А уж по качеству, эффективности, себестоимости — никакого сравнения! Легче, дешевле, удобнее с ней работать. Складываешь, точно кубики в детском конструкторе, заглядывая в проект, чтобы не пойти вразлад с идеями зодчего. Панели легко переносят 2-3 человека. Сборка дома площадью 150-200 кв. метров осуществляется бригадой из 3-4 человек. Стены домов из панелей «Экопан» обладают высокими энергосберегающими свойствами. Стена, выложенная из них, в 2 раза теплее, чем 15-сантиметровая стена с утеплителем, а кирпичные или бетонные такой же толщины она превышает в 6-8 раз. Естественно, что это уменьшает расходы на обогрев дома и обеспечивает теплом обитателей такого жилища и в суровые зимы.

— И сколько же времени строится коттедж?— спрашиваю я руководителя «Экомира», высокого, худощавого и еще совсем молодого Дмитрия Милокова.

— А вы попробуйте угадать, — лукаво улыбается он.

— Год? Полгода?

— Четыре — пять дней! — торжествует Милоков.— Это без внутренней отделки. И если только один этаж. Но мы можем и двух, и трехэтажные строить. Тогда уж 2-3 недели понадобится.

— Во сколько же обходится первый вариант?

— Не поверите: в семь с половиной тысяч один квадратный метр... А со сборкой — 11500.

— Долларов?

— Рублей. Так что считайте, что мы одними из первых в России взялись за выполнение наказа избранного президентом Путина о доступном жилье. Такой домишко, да рядом участочек земли, где можно посадить сад-огород. Что еще человеку надо? Особенно пенсионеру?

И в одном из сосновоборских садоводств (не будем называть его имя, пока все работы не закончатся!) уже начали собирать дом по технологии «Кнауф». Команда у «Экомира» небольшая — до 25 человек, разделена на три части. Одна занимается проектом и собирает все нужные материалы, вторая ведет монтаж панелей, третья — отделывает помещения внутри и снаружи, прокладывает коммуникации.

Побольше бы таких «Экомиров» в стране, и, глядишь, мы всех «бескровных» обеспечим крышей над головой.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика