Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У местных властей заберут градостроительные вопросы

Пенсионные накопления не защитили от инфляции.— Алименты будут выплачивать до 23-х лет?— Для мороженого ввели новый техрегламент

07.06.2014  -  00:00

ГрадостроительствоПравительство Ленобласти отстранит муниципалитеты от решения градостроительных вопросов. В недрах областной администрации зреет закон, согласно которому функции по утверждению генеральных планов и других документов территориального планирования перейдут с муниципального уровня на региональный. Схема работы властей с застройщиками в Ленобласти станет практически такой же, как в Петербурге, где судьба всех проектов зависит от воли Смольного. Муниципалитеты лишатся дополнительных неформальных доходов и станут более зависимы от региональной власти. («Деловой Петербург», 4 июня)

У местных властей заберут  градостроительные вопросы
У местных властей заберут градостроительные вопросы


Пенсия
Перевести свои накопления в тот или иной фонд можно будет дистанционно — через портал госуслуг. Пенсионный фонд России планирует обеспечить такой сервис к августу. С 1 января удостоверить заявления граждан о переходе в НПФ может только ПФР либо нотариус. Ранее заверением заявлений занимались фонды и их агенты, однако в конце прошлого года правительство отменило такой порядок, сославшись на рост мошенничеств. («Коммерсантъ», 2 июня)
Впервые за десять лет, как пенсионные накопления граждан инвестируются на фондовом рынке, стало известно о выводе Счетной палаты, который обескураживает. «Ни Пенсионный фонд России (ПФР), ни негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не обеспечили сохранность пенсионных накоплений застрахованных лиц с учетом инфляционных потерь». («Ведомости», 5 июня)

Реклама
С 22 июня гражданам и организациям, которые не ведут профессиональную деятельность по представлению денежных займов, запрещено их рекламировать. Речь идет о расклейке объявлений и «зазывалах». Также станет менее рискованно брать деньги у микрофинансовых организаций (МФО). Если такая организация будет изводить звонками на работу или родственникам, угрожать или наведываться к нему домой, то менеджмент организации заплатит за это от 10 до 20 тысяч рублей, а их компания — в пять раз больше. («Российская газета», 2 июня)

Посылки
С 5 июня вступают в силу поправки в таможенное законодательство России, которые дают правительству право определять лимит для беспошлинных почтовых отправлений. Минфин предложил снизить стоимость посылок с тысячи евро до 150 и утвердить беспошлинный вес посылки в десять килограммов. Ожидается, что летом уже вый­дет постановление по утверждению этого порога. Число интернет-покупателей в России выросло за прошлый год на треть — до 30 миллионов. («Российская газета», 2 июня)

Алименты
Интересное предложение внесли в Думу. Депутаты предлагают продлить срок уплаты алиментов на детей, обу­чающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет. Законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента. («Российская газета», 2 июня)

Жильё
Программа «Жилье для российской семьи» стартует в начале июля. Для участия в ней необходим пусть и невысокий, но стабильный доход, позволяющий приобрести квартиру при поддержке государства по 30 тысяч рублей за метр. Об этом рассказал глава минстроя Михаил Мень. («Российская газета», 4 июня)

Стабфонд
«Подушка безопасности», формируемая из ежегодных отчислений нефтегазовых доходов, может быть полностью израсходована в течение следующих пяти-семи лет, считают в Центре развития ВШЭ. При реализации бюджетного правила в его нынешнем виде дополнительных нефтегазовых доходов в 2015—2017 годах не хватит для компенсации недополученных нефтегазовых доходов и поступлений, даже при умеренно оптимистичном развитии экономики, подсчитали эксперты. («РБК-daily», 4 июня)

Курение
Курительные комнаты могут разрешить открывать в аэропортах, железнодорожных вокзалах и других транспортных узлах. Но с условием, что они будут оборудованы вытяжкой. Принимать решение о создании курилок будет собственник имущества. Такой законопроект вчера внесли на обсуждение в Госдуму. («Российская газета», 5 июня)

Мороженое
С 1 января 2016 года производители не смогут называть свой товар мороженым, если состав продукции не соответствует новому техрегламенту, который вступил в силу 1 мая 2014 года, и содержит заменитель молочного жира. Игроки рынка ждут удорожания сырья и собираются поднимать цены. Главное — больше нельзя писать на упаковке слова «молочное», «сливочное», «пломбир», если в состав продукта входит заменитель молочного жира. («Деловой Петербург», 4 июня)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика