Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У трех границ — без границ

31.01.2013  -  00:00

О том, что в Базеле сходятся границы трех государств — Швейцарии, Германии и Франции, приезжим напоминает лишь навсегда покинутый бывший пограничный и таможенный пост в конце подземного тоннеля железнодорожного вокзала. Никому не надо показывать свой паспорт с шенгенской визой, никто не ковыряется в твоих чемоданах и сумках. «Жрецам Меркурия» безразлично, что в них. Да и самих их не видно даже поодаль. А разгуливающие по вокзалу полисмены смотрят на тебя безразличным взглядом: иди, куда хочешь! Никакого пограничного контроля и досмотра.

У трех границ — без границ
У трех границ — без границ


Нам с решившим отправиться вместе со мной преподавателем Фрайбургского университета (гостем которого я был) Аркадием Шеллингом в принципе никаких покупок делать не надо было, и особый маршрут путешествия по городу мы не разрабатывали. Шли куда глаза глядят. Смотрели по сторонам улиц. И видели радостные, оживленные лица базельцев, хотя шел сильный дождь, и они укрывались плащами и капюшонами, прятались под зонтиками.
...Так вот он какой, город шпиков всех мастей! Ведь в минувшую войну лучшего пристанища для них не было. Три плохо охраняемые границы, и ты уже в «нейтралке». Удобно!
Гитлеру, конечно, ничего не стоило оккупировать беззащитную Швейцарию. Но ему было выгоднее, чтобы она не ввязывалась в войну. И Швейцария его должна за это благодарить. Всю войну она предоставляла обеим сторонам оружие, необходимые материалы для промышленности, продукты. Ее корабли немецкие субмарины не топили в море. И здесь так удобно было вести переговоры с нашими союзниками о сепаратном мире! На нашем мемориале в Устье стоят «Орлеконы» — спаренные 20-мм автоматические пушки. Их изготовили в Швейцарии. Точно такие были и у нас на кораблях, которые ходили в Америку за оружием и боеприпасами для Красной Армии. И абсолютно одинаковые были на немецких танках.
Верно говорят: кому вой­на, а кому она мать родна. Для Швейцарии вторая мировая война была «мать родна». Нажились, набили сейфы своих банков марками и долларами, фунтами и франками. И после войны решили придать своим городам более выразительный, современный лад.
Куда ни пойдешь, везде идут строительные работы. Обновляют храмы, административные здания, офисы, строят новые; растут кварталы новых домов. Мы зашли в бывшую ратушу. Истинное произведение искусства, начало которому положено сотни лет назад. Чудесные картины знаменитых художников... И лестницы украшают скульптуры, плафон в центре входного зала — что-то несусветное, так хорош и красив. Но все двери, кроме тех, что ведут с улицы, закрыты наглухо. Ратуша меняет прописку. Ей уже построено новое современное здание с самой наиновейшей оргтехникой, на которую швейцарцы — такие мастаки.
...Выходим к Рейну. Течет широко, величаво. А по реке снуют низко сидящие в воде кораблики — пассажирские, грузовые, длиннющие баржи, яхты, весельные лодочки. И надо же! Попали как раз туда, где зрители наблюдают за соревнованиями, которые проводят здесь по гребле, шлюпочным гонкам, плаванию. На одном берегу — бетонные трибуны для зрителей (уж тут болельщикам придется свои страсти умерить!). А по другую сторону, видимо, для более солидной публики — мягкие кресла под тентами, бары, ресторанчики, дышат жаром грили. А запахи какие! Поневоле захочешь опуститься в кресло, к которому через несколько секунд подскочит официант: «Чего изволите?»
Здесь мы познакомились с двумя бывшими соотечественниками. Оба — русские. Только Игорь живет в Вильнюсе, а Олег — в Риге. А привела их в Базель общая судьбина. Заводы что в Риге, что в Вильнюсе закрыты. Даже знаменитый «ВЭФ» и тот, что выпускал «Рафики». Работы нет. Люди подались на заработки, кто куда мог. Вот и эти двое приехали в Швейцарию по контракту одного из наших олигархов строить для него хоромы, где он сможет отдыхать от трудов праведных. Ребята говорят, по соседству таких вилл уже немало, русские обживают Швейцарию. Тихо, спокойно. Прочные банки. Есть немало компаний, в которые можно вложить свои лишние денежки. Чем не жизнь?!
А цены, что выше, чем в любой стране Европы, их не колышут. Вот Игоря и Олега они волнуют. Работают они в Базеле, а живут «за границей» — ездят ночевать в Германию или Францию, что обходится раза в три дешевле. Приспособились и стройматериалы покупать там. Тоже дешевле. И транспорт обходится на несколько евро меньше.
Замечаю, что русских здесь немало. Встречаю их и в магазинах, и за столиками ресторанов. А вот, словно уточка, ведет свой выводок через дорогу матрона, толкая коляску, а за ее юбку ухватились еще трое малышей. А разговоры за столиками ведут в основном, кто что купил из мебели, где лучше приобрести постельное белье, ковры, люстры, кухонную технику. Чувствуется, что люди обосновываются надолго.
В воскресенье магазины не работают, хотя это и неразумно. Посмотрите, сколько гуляющих заглядывают в витрины, видимо, они запросто сделали бы покупки. И день свободный от работы. Но не тут-то было. На окнах и дверях крепкие решетки. Заглядывающие в витрины, видно, прицениваются, а кто-то шарахается, едва увидев выставленные цифры. Они способны самого спокойного туриста повергнуть в ужас. Простенькая детская маечка с голубеньким воротничком может стоить столько, сколько у нас мужской костюм. А уж о нарядах для дам и о парфюме говорить нечего!..
Мало в Базеле красивых площадей и памятников. Видно, некого прославлять. Да и те скульптурные изваяния, что стоят горделиво среди бетонных площадок, неказисты и не впечатляют. Людей на улицах мало. Или уехали за город, или им нет нужды бродить по надоевшим рю и штрассе. И на вокзале, гляжу, пассажиров, приехавших и уезжающих,— наперечет.
В полупустом вагоне возвращаемся во Фрайбург. Донельзя рады, что есть в поездах разносчики еды из ресторана и предлагают ароматнейший, вкуснейший кофеек. Пьешь, а перед глазами мелькают опустевшие улицы и площади Базеля — города у трех границ.

На таких автострадах редко бывают «пробки»...

На таких автострадах редко бывают «пробки»...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика